Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.02.2023 13:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский НОЦ опубликовал лекцию об истории основания Нижнего Новгорода

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Лектором выступил доктор исторических наук, профессор Андрей Кузнецов

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) опубликовал запись научно-популярной лекции об истории основания Нижнего Новгорода. Также она прошла в очном формате в Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО). Мероприятие было приурочено ко Дню памяти основателя города — благоверного князя Георгия (Юрия) Всеволодовича (17 февраля). Слушателями лекции стали более девяноста человек. Лектором выступил доктор исторических наук, профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Андрей Кузнецов.  

  «Я уже больше двадцати лет занимаюсь исследованием биографии основателя Нижнего Новгорода. В жизни Юрия Всеволодовича Нижний Новгород играет очень важную роль, а в истории России Нижний Новгород имеет огромное значение. Я убежден, что без него Россия просто бы не состоялась» — подчеркнул Андрей Кузнецов.

Как отметил исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов, стать слушателем бесплатных научно-популярных лекций могут все желающие, однако количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная регистрация на мероприятие на сайте: https://science52.ru/

  «Образование и просвещение — одна из функций Нижегородского НОЦ. На открытых лекциях мы в простой и понятной форме обсуждаем актуальные научные темы и рассказываем о новых достижениях в отрасли», — сказал Олег Трофимов.

  Расписание открытых научно-популярных лекций Нижегородского НОЦ уже сформировано на полгода вперед. Так, например, 16 марта нижегородцы смогут подискутировать на тему: «Прибыль есть, денег нет. Куда «уходят» деньги?». О влиянии инновационной деятельности на конкурентоспособность и экономическую безопасность компании речь пойдет 19 апреля. О диверсификации производства речь пойдет 27 июня, а 11 июля — об энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии.

Лекция об истории Нижнего Новгорода стала второй в рамках нового образовательного проекта НОЦ, рассчитанного на широкую аудиторию. Напомним, темой первой лекции стали технологии будущего. Ее запись также доступна в соцсетях НОЦ (https://vk.com/noc_nnhttps://dzen.ru/noc_nnhttps://www.youtube.com/channel/UC2HBEG1cDNugpdf9_cNtBxA).

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

 

*ссылка на лекцию в VKhttps://vk.com/video-197721333_456239079, на платформе «Дзен»: https://dzen.ru/video/watch/63f323c8e50f1863de5e3158, на YouTube: https://youtu.be/6xY6r0bjwpM.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5