Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.10.2022 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области стартовал второй этап приема заявок на грантовый конкурс для молодых предпринимателей

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

На сегодняшний день подано около 140 заявок

Второй этап приема заявок на гранты до 500 тысяч рублей для предпринимателей в возрасте до 25 лет стартовал в Нижегородской области. Господдержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Начинающим предпринимателям необходима комплексная поддержка – как финансовая, так и методическая. Важно, чтобы молодые люди не только запускали новые проекты, но и успешно развивали их. Поэтому условием участия в грантовом конкурсе является прохождение обучающей программы «Основы предпринимательской деятельности». Во время обучения начинающие бизнесмены под руководством экспертов из центров «Мой бизнес» составляют бизнес-планы, а также получают базовые знания о налогообложении и бухгалтерском учете», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов

Он отметил, что также региональный Минпром провел аудит перспективных бизнес-ниш в районах области, чтобы предложить предпринимателям востребованные направления бизнеса.

«Сейчас в конкурсе уже принимают участие 138 молодых предпринимателей. Они подали заявки на общую сумму 66 миллионов рублей. Представленные бизнес-планы очень разные: от расширения производства и закупки станков до ремонта в кафе. При оценке проектов конкурсная комиссия обращала внимание не на масштаб целей, а на их жизнеспособность, возможность реального воплощения идеи. Не на все проекты необходима максимальная сумма гранта – 500 тысяч рублей. Зачастую начинающему бизнесу нужно меньше средств, которые при грамотном вложении обеспечат реальный результат», — добавил министр.

При составлении бизнес-плана учитываются все меры поддержки, реализуемые в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Специалисты центров «Мой бизнес» составили список наиболее часто встречающихся ошибок, которые допускали молодые предприниматели при оформлении заявок на грантовый конкурс.

Молодой предприниматель из поселка Ветлужский Краснобаковского района Иван Постнов собирается вложить средства гранта в развитие семейного бизнеса – единственного кафе в поселке.

«Сейчас я развиваю этот бизнес сам, хотя кафе существует уже много лет. Можно сказать, что оно досталось мне в наследство от мамы, когда она ушла на пенсию. Благодаря гранту я планирую сделать ремонт кухни и зала, закупить новое оборудование и мебель. В обновленном кафе будет расширен ассортимент выпечки, а также есть планы по организации доставки, которой в Ветлужском пока нет. Как правильно оформить все необходимые бумаги, мне подсказали в центре «Мой бизнес», там же помогли исправить неточности в бизнес-плане для успешного получения гранта», — поделился Иван Постнов.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 октября 2022 года (включительно). Зарегистрироваться на обучение можно по ссылке: https://мойбизнес52.рф/projects/obuchayushchaya_programma_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti/.

Заявки принимаются по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 116 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.  

Подробности — по телефонам: 435-16-64, 435-16-68 и на сайте нижегородского Минпрома: https://new-minprom.government-nnov.ru/activity/5979/.

Напомним, в России реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В рамках нацпроекта представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2