Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.12.2021 08:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

120 общественных пространств и 179 дворов благоустроено в Нижегородской области в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Объем финансирования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» превысил 1,7 млрд рублей

120 общественных пространств и 179 дворов благоустроено в Нижегородской области в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов на заседании регионального правительства, которое прошло под председательством главы региона Глеба Никитина на Нижегородской ярмарке 23 декабря.

Глеб Никитин, комментируя завершение работ по проекту «Формирование комфортной городской среды», напомнил, что территории для благоустройства в Нижегородской области выбираются на основе голосования жителей.

«В следующем году мы приступаем к обновлению общественных пространств, за которые нижегородцы проголосовали в уходящем году. Надеюсь, что жители будут, как и раньше, активно следить за ходом благоустройства. Подрядчикам в таких условиях работать, возможно, сложнее, но в итоге мы получаем парки, скверы, набережные, которые нравятся людям и востребованы круглый год. Именно в этом и заключается цель нацпроекта, о которой говорил президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

Участниками программы стали все 52 района Нижегородской области, на сегодняшний день работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» полностью завершены.

«Объем финансирования на благоустройство в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» составил 1 751,1 миллиона рублей, из которых 1 356,6 миллиона – из федерального бюджета, 394,3 миллиона – из областного», — сообщил Сергей Морозов.

В 2021 году в Выксе, Городце, Шахунье и городе Бор также продолжалось благоустройство в рамках конкурса малых городов и исторических поселений, начатое в 2020-м. Работы заканчиваются на всех четырех объектах. В Семенове и Арзамасе завершается благоустройство общественных пространств, на которые средства Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений были получены в 2021 году. Еще четыре победителя уходящего года – Саров, Чкаловск, Первомайск и Ворсма – реализуют свои проекты благоустройства в следующем году.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1