Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.06.2023 г.

Сезон завершен на высокой ноте

Автор: Максим Шахтерин, тренер Детско-юношеского центра г. Навашино

Команды «Техник-ДЮЦ» (ребята 12–13 лет) и юниорская команда (юноши 16–18 лет) Дет­ско-юношеского центра г. Навашино приняли участие в первенстве Нижегородской области по флорблолу.

Первое испытание

Первенство области проходило с октября 2022-го по май 2023 года. В каждой возрастной категории команды провели предварительный этап, сыграв между собой в два круга. Потом лучшие команды по системе плей-офф разыгрывали медали.

Ребята младшей категории в играх на предварительном этапе выступали неровно, чередуя отличные игры с менее успешными поединками. В итоге в плей-офф команда вышла с 3 места. Финальную часть первенства игроки младшего возраста открывали игрой с командой «Нижегородец». На протяжении сезона игры с этой командой для наших ребят складывались неудачно: они уступили в один мяч и в серии буллитов. Финальная часть, к сожалению, не стала исключением: они проиграли в полуфинале «Нижегородцу» со счётом 2:3. В матче за третье место «Техник–ДЮЦ» встречался с командой «Новое Поколение». Игра была ровной, но, к сожалению, наши вратари допустили несколько судьбоносных ошибок. Результат 2:5 и обидное четвёртое место.

Тем не менее, отметить юных флорболистов и пожелать мальчишкам успехов в игре необходимо: ведь для них это было первое серьёзное соревнование в жизни!

Опыт значим

Команда юниоров неоднократно становилась победителями Нижегородской области. Многие уже прошли школу участия в первенстве Нижегородской области и мужском чемпионате России. Этот опыт, наверное, и сыграл решающую роль.

Заняв в предварительной стадии первое место, они в полуфинале встретились с более слабым соперником. Победа над «Новым Поколением» со счётом 12:1 тому подтверждение.

Так уж сложилось в последние годы, что финальная игра юниорской категории состоит из команд «Техник-ДЮЦ» и «Мининский университет». Этот матч пользуется повышенным спросом у болельщиков и всегда проходит в обоюдоострой борьбе. Финал сезона 2022–2023 годов не стал исключением. Игра началась с небольшого преимущества хозяев поля, они повели 1:0. В конце первого периода «Техник–ДЮЦ», перехватив инициативу, забил два безответных мяча и удержал счет.

Улыбнулась удача

Во втором периоде команды своей самоотверженной защитой не давали соперникам создавать опасные моменты и провели по одной результативной атаке. Перед заключительным периодом счет был 3:2 в пользу навашинских флорболистиов, напряжение сохранялось и в третьем периоде. За три минуты до конца основного времени матча «Технику-ДЮЦ» улыбнулась удача! Нападающий команды Дмитрий Сергеев неотразимо бросил со средней дистанции в самый верхний угол ворот противника. После пропущенного гола соперник всё ещё пытался отыграться, но пропущенный мяч в пустые ворота за 40 секунд убил интригу. «Техник-ДЮЦ» – победитель первенства Нижегородской области по флорболу сезона 2022–2023 года. Нападающий Дмитрий Сергеев был назван самым ценным игроком Нижегородской области по флорболу. А вратарь Дмитрий Малышев признан лучшим вратарём турнира.