Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.05.2023 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.05.2023 г.

Центр логопедической и психологической помощи открыт на Силикатном

Автор: Татьяна Храмова

Социальное предпринимательство – новое, набирающее всё большую популярность направление деятельности как в России, так и в нашем округе. Сегодня мы познакомим вас с Натальей Роот, которая совсем недавно как самозанятая открыла Центр логопедической и психологической помощи «Симург» в посёлке Силиктный.

Опыт – основной фундамент

Педагогический стаж Натальи Валерьевны – 22 года. Основное место работы – коррекционная школа в селе Мотмос.

В центре она занимается коррекцией детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)в возрастном диапазоне от 3-х до 18 лет, включая деток с задержкой психического развития (ЗПР), задержкой развития речи (ЗРР), расстройством аутического спектра (РАС), тяжелым множественным нарушением речи (ТМНР), дефицитом внимания и другими различными отклонениями в развитии. Все знания и навыки, которые она применяет на занятиях, подкреплены дипломами Лукояновского педагогического училища, Арзамасского педагогического института, курсами повышения квалификации по семейной психологии, а также собственным материнским опытом: Наталья Роот – мама троих детей: дочек 19 и 10 лет и сына 12 лет.

– Я бы не решилась открыть свой кабинет, – говорит педагог. – Толчком послужило желание родителей детей с ОВЗ развивать своих сыновей и дочек посред­ством дополнительных занятий. Раньше я занималась с такими ребятами как репетитор-логопед на дому. Сейчас занятия проходят в специально оборудованном месте.

Надо сказать, Наталья Валерьевна работает не только с детьми, но и со взрослыми, имеющими наклонности к суициду, игромании и прочими зависимостями, приводящими к негативным последствиям.

– У меня большой педагогический опыт, но открывать свое дело останавливала мысль: вдруг не получится, вдруг не потяну, – признаётся педагог. – Но жребий брошен – отступать от задуманного не по мне!

Важно знать, что ты хочешь!

А она знала, чего хотела. С бизнес–планом большую помощь оказала директор Навашинского центра поддержки и развития предпринимательства Марина Ерышева. После одобрения проекта управлением социальной защиты населения городского округа Навашинский ей была выделена материальная поддержка в размере 350 тысяч рублей.

– Взяли помещение в аренду, сделали ремонт, закупили оборудование: парты, стулья, столы, диван, большой телевизор, методические материалы и пособия, игрушки, карандаши, альбомы – словом, всё то, что необходимо нам на занятиях, – продолжает предприниматель. – А еще приобрели трёхметровый интерактивный экран. Теперь с помощью 3‑Д изображения, передаваемого на экран, деткам можно побывать на природе, посетить парк, погулять по лесу. Помещение наше хорошее: здесь очень тепло зимой и комфортно в жару.

Всего у Натальи Валерьевны занимается 20 человек. Но это пока!

– Я очень люблю детей. Кто-то, возможно, спросит, откуда, мол, берется энергия. А я отвечу: её дают мне дети, – делится педагог. – Как бы я ни устала, стоит начаться занятиям, сразу исчезает моя усталость и утомление! Взаимообмен чувствами, эмоциями, настроением – это так здорово!

Как отметила Наталья Валерьевна, самое оптимальное количество детей на групповом занятии для неё – 8 человек.

– Это тот лимит, когда мне удобно работать, – уточняет она. – Это самый хороший вариант, когда я могу каждому ребенку уделить внимание, с каждым поиграть, каждому подсказать, к каждому подойти.

Я побывала на занятиях. Если бы вы видели, с каким удовольствием занимались дети, как увлечённо раскладывали карточки, игрушки, с какой готовностью отвечали на вопросы! Весело, динамично, по-доброму проходят уроки Натальи Роот!

Главное – результат!

– Для меня это очень важно, – заявляет предприниматель. – По-другому я не могу.

…Многие родители ошибочно думают, что если ребенок знает буквы, умеет писать и считать, то этого достаточно, чтобы успешно учиться в школе. Нет! Многие ребятишки тяжело усваивают материал, отстают от сверстников. Да и школьная программа с каждым годом всё труднее. Конечно, многое ребенку приходится усваивать самостоятельно и без репетитора.

И вот такие центры, какой организовала Наталья Роот, крайне необходимы!

– Ведь часто бывает так, что не все родители имеют возможность повсюду брать детей с ограниченными возможностями здоровья с собой. Такие дети живут словно за высоким забором. А им нужно общение, нужны занятия, нужна коррекция! – восклицает предприниматель. – Знаете, какое это счастье, когда ребенок, не умеющий говорить, начинает произносить первые слова: «ма­ма», «папа», «дай», когда у него получается читать и писать, когда он становится более активным и самостоятельным! Я могу задержать детей, если что-то не получается, могу отпустить их раньше, если всё получилось!

Наталья Валерьевна постоянно учится, осваивая новые подходы и методики:

– Я, если не в школе и не в центре, всё время в наушниках: прослушиваю аудиолекции по психологии, много читаю нового, что необходимо в моей практике, много смотрю лекций, семинаров, обучающих программ. По субботам у нас круглый стол с родителями деток с ОВЗ. Планирую набирать ребятишек для подготовки к школе! Скорее всего, будем расширяться как в плане помещения, так и в плане численности нуждающихся в коррекционной и психологической помощи детей и взрослых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90