Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

19.05.2023 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 19.05.2023 г.

Детям о природе

Автор: Татьяна Храмова

В школе № 4 прошёл открытый урок на экологическую тему. Такие уроки, на которых ребята получают важную и полезную информацию о лесных обитателях и их значении в жизни человека, проходят очень интересно. Мальчишки и девчонки увлечённо слушают рассказы о повадках животных, учатся различать голоса птиц, узнают, как правильно вести себя в лесу, чтобы не причинить вред природе, как не заблудиться, как избежать встречи с диким животным и ещё многое другое. Но всему основа – правила безопасности.

Природу тоже надо защищать

О правилах безопасности рассказывал ребятам начальник караула ПСЧ № 17 пожарно-спасательного отряда № 8 городского округа Навашинский капитан Роман Асташков.

Он доходчиво объяснил, что безответственное, беспечное отношение людей, не проявляющих осторожности при пользовании огнём, является основной причиной возникновения лесных пожаров.

– Вы должны знать, что в случае обнаружения любого возгорания надо звонить по телефонам: 101, 01, 112, – подчеркнул Роман Эдуардович. – На территории Нижегородской области объявлен противопожарный режим. В этот период запрещается поджигать сухую прошлогоднюю траву (при сильном ветре огонь может легко перекинуться на деревья, а затем, хаотично распространяясь, и на населенный пункт), разводить костёр, жечь мусор, использовать сооружения для приготовления пищи на углях, оставлять на солнечной стороне бутылки и стеклянные осколки.

– Природа очень щедра к человеку, но и она требует от него защиты. Особенно летом, когда наступает жара, – добавил он.

Вода ошибок не прощает

– Купаться следует только на специально оборудованных пляжах. Никогда не ныряйте в незнакомом месте. Под водой могут оказаться затонувшие бревно, коряга. Не заплывайте за буйки, не плавайте в реке с быстрым течением. Если вы устали или начали замерзать в воде, плывите к берегу, – предостерёг детей пожарный.

Он также рассказал о правилах, когда приходится спасать тонущего человека: подплывать к нему следует только сзади, перемещая по воде, держать его за подмышки или за подбородок.

– Но это только в том случае, если ты сам хорошо плаваешь, и уверен в своих силах, – добавил рассказчик. – В противном случае, нужно просто громко звать на помощь людей и звонить спасателям.

Чтобы не заблудиться в лесу

– Прежде всего, необходимо составить маршрут, – акцентировал Роман Эдуардович. – Обязательно позвонить родным и сообщить, куда вы собираетесь. Зарядить телефон, взять фонарик, спички, компас и свисток (это для того, чтобы в случае, когда вас застигнет ночь, вы могли лучом фонарика или звуком свистка подать сигнал). Если отправляетесь в поход не на один день, нужно запастись водой и едой.

Об обитателях Навашинского заказника

Государственный инспектор министерства экологии егерь Игорь Ежков и волонтер Вика Ежкова рассказывали о краснокнижных животных, обитающих на территории заказника федерального значения.

Сначала Игорь Юрьевич объяснил, что такое Красная книга.

– В нее занесены названия животных и птиц, которых осталось в природе очень мало. Некоторые из них находятся на грани исчезновения, – сообщил он. – Более 10 видов таких животных обитают в наших лесах и водоемах. Растут и реликтовые растения в тихих уголках заказника.

Егерь рассказывал так интересно и захватывающе, так образно и понятно, что ребята, затаив дыхание, слушали. А потом активно и заинтересованно задавали вопросы.

На уроке дети узнали, чем отличается заказник от заповедника, что такое памятники природы и особо охраняемые территории.

Рассказ о лесных и болотных обитателях продолжила Вика. Демонстрируя фотографии животных на экране, она поведала о повадках водоплавающих млекопитающих, о путях миграции парнокопытных и об особенностях птиц.

«Пушистики» и забавные «фыркалки» могут быть опасными

– Ребята! Ни в коем случае не подходите к диким животным, даже если они сами вышли вам навстречу, – предостерег школьников егерь. – Не кормите их и не гладьте! Лесные обитатели могут быть носителями опасных заболеваний, которыми может заразиться человек!

Если лиса вышла к людям, это может означать, что она больна бешенством, если ёжик не убегает, он также может быть переносчиком болезнетворных микробов.

– Есть змеи, которые маскируются под совершенно безобидного ужа, – сказал Игорь Ежков. – У них тоже на голове имеются два пятна, только они намного бледней желтых ужиных.

Особое внимание егерь обратил на правила поведения, если человека укусила змея или клещ. В этом случае нужно обращаться в ближайший медпункт, больницу, ФАП, но ни в коем случае на решать проблему самостоятельно!

А вы знали, что…

Так вот, выдры – замечательные зверьки! Такие милые, хорошие, игривые. Их мордочки будто улыбаются. Выдры очень любят рыбу – это основная их еда. Могут кушать и мелких рачков. Ещё они, как дети, когда появляются сугробы, любят кататься на своем пушистом брюшке со снежной горки…

– Прошлой зимой мы обнаружили в городе молодую выдру, кстати, в районе вашей школы, – продолжил свой рассказ Игорь Юрьевич. – Она, видимо, испугалась собак и прибежала к людям. Мы её поймали, накормили путассу, а потом в кошачьей переноске привезли в среду её обычного обитания и отпустили.

Егерь показал ребятам видео с телефона, где зверёк с аппетитом чавкая, будто улыбаясь, поедал рыбу, которую держал лапками, как ручками. Дети смотрели запись и смеялись от умиления.

Много интересного было на этом уроке! Мальчишки и дев­чонки узнали, что рысь мяукает басом, что у выхухоли мордочка заканчивается маленьким хоботком, на конце которого – пятачок, как у поросёнка, что бобры строят огромные плотины – до 150 метров в длину и более 2 метров в высоту, что рога лося весят около 30 кг, что оленята рождаются в шубке в горошек, что куница, когда съест всех лесных грызунов, ворует кур из курятников, что у нас в заказнике поселились лебеди и белые цапли!

А ещё Вика загадывала ребятам загадки про животных, а те с удовольствием их отгадывали.

В завершении урока Игорь Юрьевич и Вика раздали каждому ребёнку подарки: книгу «Экологические сказки» и тематическую раскраску.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23