Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.04.2023 09:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.04.2023 г.

Педагогу и наставнику

Автор: Юлия Карпова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4

Мария Александровна Лушенкова отмечает юбилей

Мария Лушенкова во втором ряду седьмая слева

Мой собственный педагогический стаж стремительно приближается к четвертьвековой отметке, но я до сих пор помню, чему меня учили в дет­стве мои учителя: честности, порядочности, доброте. Среди тех, кого я часто вспоминаю, моя учительница математики Лушенкова Мария Александровна.

Это педагог, который обладает особым талантом делать мир вокруг себя добрее и светлее. Наверное, именно поэтому ее день рождения совпал с Днём Земли. Мария Александровна словно собрала в себе все лучшие качества природы-матушки, став для многих своих выпускников не просто учителем, но и настоящим наставником жизни. Ее необыкновенные уроки совершенно не хотелось прогуливать, потому что на них каждый ученик совершал свое открытие. Уже тогда, в сложные «перестроечные» годы, когда вводились активные изменения в устоявшуюся систему образования, Мария Александровна умело применяла индивидуальный подход, который действительно работал. Разноуровневые задания, ориентир на способности ученика, задания повышенной сложности – все эти «инновации» стали основой ее успешного взаимодействия с учениками. У Марии Александровны необыкновенное чувство юмора: она с лёгкостью смеется над собой и умеет шутить не обижая.

«Мария Александровна окончила Горьковский педагогический институт в 1965 году и была направлена учителем математики в школу № 4. За время работы зарекомендовала себя творческим педагогом, глубоко знающим свой предмет. Ее уроки отличались чёткой организацией, высоким научно-творческим уровнем, рациональным использованием времени. Мария Александровна использовала различные методы преподавания, умело обеспечивала прочное и сознательное овладение учащимися математическими знаниями, формирование навыков логического мышления. Дифференцированная работа на уроках, умение преподнести любой материал доступно и наглядно, сосредоточить внимание учеников на главном, настроить каждого на самостоятельный труд – характерный стиль ее работы.

Мария Александровна работала и в классах с углублённым изучением математики. Её выпускники показывали хорошие знания при поступлении в выс­шие учебные заведения. Её опыт по развитию интереса к предмету обобщён в школе и распространяется через систему открытых уроков среди учителей округа, через выступления на заседаниях районных методических объединений.

Мария Александровна долгие годы была классным руководителем. Большое внимание уделяла созданию сплочённого детского коллектива. Настойчиво работала она по воспитанию у учащихся сознательного отношения к учению, формированию активной жизненной позиции. Учащиеся ее классов трудолюбивы, принимали активное участие в общественно-политической жизни школы.

Мария Александровна всегда пользовалась авторитетом среди учителей, родителей и особенно детей. За достигнутые успехи в деле воспитания и обучения ей присвоено почётное звание «Отличник народного просвещения» и «Старший учитель», также она награждена грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений» – эти сведения хранятся в школьной книге рекордов, где Марии Александровне присвоено ещё одно неофициальное почётное звание «Школьный долгожитель».

Мария Александровна работала в школе со дня ее основания. Ее фамилия (тогда ещё Янкина) выведена красивым почерком в первом приказе по школе №4, который до сих пор хранится в нашем музее.

В этом году Мария Александровна отмечает достойный юбилей. А я очень рада, что могу назвать ее своим учителем и наставником, и повторю вновь: «Нам повезло у нее учиться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130