Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.04.2023 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.04.2023 г.

105 лет на страже защиты прав несовершеннолетних

Автор: Виктория Карпова

В 2023 году исполнилось 105 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи – это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на предупреждение безнад­зорности и правонарушений, соблюдение прав несовершеннолетних.

А всё начиналось со «Школьных комиссий»

В архивных документах Мордовщиковского поссовета за 1935–1942 гг. встречается первое упоминание «Школьной комиссии». Можно предположить, что именно она является прообразом комиссии по делам несовершеннолетних, потому что рассматривала вопросы работы школ и беспризорности детей.

Вопросы разнообразные, а решения серьезные

С 1976 года в архиве хранится большое количество документов комиссии по делам несовершеннолетних, из которых мы узнали, что председателем комиссии в то время был Ю. К. Домнин, секретарём И. В. Пронин, членами комиссии – В. А. Румянцев, В. Д. Бирюков, Л. В. Пыринова, Т. В. Моложен. Комиссия собиралась ежемесячно.

Вопросы, рассматриваемые на комиссии, были очень разнообразными: уклонение несовершеннолетних от учебы, пропуски уроков, драки, мелкое хулиган­ство, срыв уроков, кражи, пьян­ство, нарушения правил дорожного движения, паспортного режима и др. Комиссия принимала решения и конкретные меры по общественному воздействию и воспитательной работе с несовершеннолетними и их родителями.

Из постановлений комиссии 1992 года видно, что принимаемые решения были очень серьезными. Так несовершеннолетних правонарушителей направляли в специальные школы, в приемники-распределители. Применялась довольно частая мера воздействия – общественное порицание родителям. Кроме того, нерадивым учащимся назначались общественные воспитатели из числа преподавателей и мастеров профессионального училища.

В составе комиссии ответственные люди

В состав комиссии, которая координирует деятельность всех органов и учреждений системы профилактики, входят руководители и представители образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, полиции. Задача совместной деятельности – помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нуждающимся в особой заботе и защите, ограждая их от жестокости и насилия, от среды, где легко преступить закон и попасть в беду.

Например, Татьяна Паранина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионального училища №8, входила в состав комиссии по делам несовершеннолетних около 30 лет (с 1986 по 2022 год). За это время комиссию в разные периоды возглавляли С. А. Скворцова, В. С. Крохин, В. А. Бандин, Е. В. Колпакова. Ответственными секретарями были Ю. К. Домнин, Т. К. Николаева, О. С. Грачева, Л. А. Обухова.

– Состав комиссии с годами меняется, но в него всегда входят грамотные, ответственные, добросовестные, добрые и отзывчивые люди, – поделилась своим мнением Татьяна Паранина. – Особенно хочу отметить работу Любови Александровны Обуховой, ответственного секретаря комиссии с 2006 по 2020 год. Она пользовалась огромным авторитетом и уважением не только у коллег, но и у тех ребят и родителей, кто состоял на межведомственном профилактическом учете.

Ответственный секретарь комиссии – связующее звено между всеми членами комиссии и службами системы профилактики. Он должен быть юридически грамотным, уметь организовать и контролировать совместную деятельность всех служб системы профилактики, а также знать обстановку в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. У него большой объём работы по оформлению документации. Держать всё и сразу в поле зрения и своевременно принимать необходимые меры – очень ответственно.

Работы всегда много

На профилактический учёт ставят тех несовершеннолетних, кто совершил правонарушение – административное или уголовное, однако, в силу своего возраста пока не может нести полной ответственности за содеянное. При этом поставить на учёт из-за проступков могут не только детей, но и их родителей.

Комиссия проводит много выездных заседаний на базе общеобразовательных учреждений, колледжа, организует дни профилактики, члены комиссии с проверками посещают неблагополучные семьи, проводят профилактические беседы и встречи с теми, кто уже состоит на учёте.

– Всегда много работают индивидуально, с подростками, с их семьями, – отмечает Татьяна Константиновна. – Перед комиссией стоит задача – выяснить причину неблагополучия и принять меры для исправления ситуации.

Членов комиссии интересует буквально всё: как подросток учится, как проводит свое свободное время, есть ли у него друзья и кто они, что он планирует на будущее. Главное – настроить несовершеннолетнего на законопослушное поведение и осознание своей ответственности за тот жизненный путь, который он выбирает.

Важно найти своё место в жизни

– В профессиональном училище вела работу военно-патриотическая секция «Орлёнок», которой руководил преподаватель ОБЖ Геннадий Александрович Лушин, – рассказывает Татьяна Константиновна. – В его секции часто собирались дети, которые состояли на учёте в КДН, но каждый приходил по своему желанию. Ребята много ездили на соревнования, на «Зарницу» и практически все нашли свое место в жизни: кто в армию пошёл служить и остался, кто поступил в военное училище, кто – на службу в полицию, стали рабочими, создали свои семьи. Всё это благодаря тому, что подростки были организованы и заняты правильным делом, рядом был хороший наставник, пред ними стояли конкретные цели и задачи, которые они достигали, и окрыленные своими успехами и победами ребята строили свою дальнейшую жизнь осознанно и правильно.

Стоит отметить, что многие подростки и семьи, кто состоял на учёте в комиссии, справились с трудностями. И в том есть результат слаженной работы всех членов комиссии, всех служб системы профилактики.

А что сейчас?

– Сейчас пять несовершеннолетних, требующих проведения межведомственной индивидуальной профилактической работы, состоят на учёте, – говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации округа Виктория Дубова. – Семей, состоящих на учёте и признанных находящимися в социально опасном положении и требующих индивидуальной профилактической работы, шестнадцать, в них проживают двадцать пять несовершеннолетних.

– В настоящее время в состав комиссии входят четырнадцать человек, председателем с 2011 года является Е. В. Колпакова, заместитель главы администрации городского округа Навашинский, – продолжает Виктория Вячеславовна. – Заседания комиссии, как правило, проходят два раза в месяц. Мы рассматриваем не только протоколы административных правонарушений, которые нам поступают, но и анализируем профилактическую работу с несовершеннолетними, которую проводят по различным направлениям образовательные организации, учреждения культуры, спорта, социальной защиты. Наша задача – сохраняя основы деятельности комиссии, заложенные в ее историческом пути, строить свою работу, учитывая новые риски и угрозы, которые несет в себе современное общество.


7 апреля в Нижегородском кремле состоялось торжественное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя губернатора А. Н. Гнеушева, посвященное юбилейной дате. На нем Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова вручила Благодарственное письмо Наталье Савельевой, заместителю начальника управления образования администрации город­ского округа Навашинский (на фото справа), за многолетний добросовестный труд, высокий профессио­нализм, организацию эффективной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и интересов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156