Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.03.2023 08:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2023 г.

Индекс успеха Татьяны Пановой

Автор: Виктория Карпова

По данным переписи 2021 года, женщины составляют 53% населения России, а мужчины – 47%, поэтому женщина-руководитель сейчас уже привычное дело. Дамы занимают высокие должности в совершенно разных сферах – в бизнесе, гостиничном и ресторанном деле, корпоративном секторе. Женщины добиваются успеха в любом направлении. Несмотря на сложные задачи, которые приходится им решать каждый день, прекрасная половина человечества всегда остаётся женщиной в самом широком смысле этого слова. В преддверии Международного женского дня мы поговорили с заведующим детским садом № 10 «Сказка» города Навашино Татьяной Пановой.

Педагогическое призвание

О том, что свою жизнь наша героиня свяжет с работой с детьми, она знала ещё до того, как окончила школу.

В детстве кто-то играет в машинки, кто-то в «дочки-матери», а Таня играла в учителя – заполняла журнал, ставила оценки, объясняла темы.

Сначала героиня нашей публикации окончила Лукояновское педагогическое училище, затем Арзамасский педагогический институт и вернулась в свою родную Сонинскую школу в качестве учителя начальных классов, затем стала учителем русского языка и литературы.

– Мою будущую профессию формировало моё желание и пример людей, которые меня учили. Видя своих преподавателей, мне хотелось быть на них похожей, – начала рассказывать Татьяна Михайловна. – Хочу отметить всех своих учителей Сонинской школы, которые впоследствии стали моими коллегами. А особенно – учителей русского языка – Нину Александровну Аверину и Ирину Валентиновну Павлову. Ирина Валентиновна, видя, что я тоже хочу быть учителем, дала мне провести урок русского языка в 5 классе. Мне это очень понравилось! Моя первая учительница Наталья Михайловна Макарова также повлияла на выбор моей будущей профессии.

Татьяна Панова проработала в Сонинской школе 16 лет, 6 из которых в качестве директора. Будучи грамотным руководителем, зарекомендовавшим себя, после закрытия школы она стала работать заведующим дет­ским садом № 10 «Сказка».

Мы работаем на благо наших детей

– 16 лет работы в школе дают о себе знать. Детский сад – это другая ступень образования, но я решила, что я с этим справлюсь, – уточнила Татьяна Михайловна.

– Наш педагогический коллектив – команда настоящих профессионалов, увлечённых своим делом, грамотные и творческие, внедряющие инновационные идеи в педагогический процесс, – давая высокую оценку коллективу, говорит героиня нашей публикации.

В детском саду всегда много дел, поэтому заведующий обращается за помощью к родителям воспитанников. Кроме того, Татьяна Панова обращается и в администрацию городского округа за поддержкой в решении необходимых задач, а также к депутатам Законодательного Собрания Ни­жегородской области, и, конечно, к руководству АО «Окская судоверфь». Ведь именно заводчане построили этот прекрасный детский сад в 1983 году.

Всё, что создавалось за последние 10 лет в детском саду, воплощал весь коллектив.

Благодаря участию в государственной программе «Доступная среда» созданы условия для особенных детей.

В 2021 году обновили кровлю учреждения благодаря государ­ственной программе «Капитальный ремонт образовательных учреждений Нижегородской области».

В результате побед в благотворительных конкурсах менялась пространственная среда: 2014 год – проект «Добрая дорога детства» – создание на территории детского сада автогородка; 2016 год – проект «Лаборатория чудесных открытий» – в саду появилась лаборатория для экспериментов и опытов; 2021 год – проект «Н2 О – Волшебница-вода» – на территории проведена разводка воды для полива, а также для закаливания деток. Все жители города видят, как происходит преображение садика, и в этом – заслуга всего коллектива и заведующего.

Атмосфера внутри детского сада благоприятная

– Вся моя работа направлена на улучшение жизни и здоровья детей – это во‑первых, – говорит Татьяна Михайловна. – А во‑вторых – на создание условий для работы сотрудников.

Героиня нашей публикации отмечает, что доброе слово – это самое ценное вознаграждение человеку любой профессии, поэтому своих сотрудников она старается поддержать добрыми словами, а также поощряет грамотами и благодарственными письмами.

Также есть традиция – организовывать экскурсии по родному краю. В программу включают поездки по городам и обязательное посещение театров, выставок, музеев, цирка. Начинали с ближних городов, таких как Муром, а дальше был Нижний Новгород, Владимир, Суздаль.

«Дома я просто жена и мама»

Семья героини нашей публикации – это любимые муж, сын и дочь. Домашний быт Татьяна Михайловна делит вместе с мужем. У каждого свои обязанности, за прожитые годы супружеской жизни быт налажен. Есть свой огород, где растут фрукты и овощи, есть место и под цветы.

Также наша собеседница рассказала, что любит спорт, зимой – это лыжи и скандинавская ходьба, а летом – волейбол. В прошлом была членом студенческой волейбольной команды.

– Ещё я люблю читать. В свои школьные годы перечитала всю сельскую библиотеку, люблю произведения патриотического содержания, исторические, – уточняет наша героиня. – Сейчас читаю произведения Роберта Кийосаки.

Все знают, что у женщин часто меняется настроение и они очень эмоциональные, но Татьяне Михайловне удаётся с этим справляться.

– Своё плохое настроение я оставляю за дверью, – рассказала нам Татьяна. – Но о работе думаю всегда. Я не могу отключиться от нее в домашних условиях, работа живёт со мной, и всё же дома я не руководитель, я просто жена и мама.

Дома Татьяна – женщина, которая заботится о своей семье, занимается любимыми делами, отдыхает, а на работе – руководитель, который трудится на благо воспитанников детского сада и сотрудников.

Поэтому женщина-руководитель – гибкая, предусмотрительная, мудрая, активная и целеустремленная, в ней идеально сочетаются качества, которые помогают ей быть самой собой и дома, и на работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43