Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.03.2023 08:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2023 г.

Девочки, девушки, женщины, дамы встречают весну спортивной программой!

Автор: Татьяна Храмова

4 марта во Дворце спорта впервые прошел фитнес-фестиваль «Фитнес для тебя»

В этот день жители и гости Навашина – любители спорта и фитнеса, ценители красоты и здоровья – вместе с тренерами ФОЦ «Здоровье» Юлией Щадновой, Лилией Кочетковой и Ольгой Маркиной не просто наблюдали за выступлениями спортсменов, а сами активно принимали участие.

Спорт – это мир! Движение – жизнь! Это наглядно и динамично, азартно и заразительно демонстрировали участники мероприятия.

Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики округа Елена Ерышева, открывая показательные тренировки, поздравила присутствующих с праздником спорта, пожелала всем получить массу положительных эмоций, огромный заряд бодрости и оптимизма.

– Я очень рада видеть здесь людей, неравнодушных к занятиям физкультурой, улыбающихся, активных, целеустремленных! Занятия спортом, зарядка, фитнес-упражнения в тренажерных залах нашего замечательного Дворца спорта – всё это существенная польза для здоровья. Тренированный человек значительно лучше переносит различные перегрузки, инфекции, вирусы. Спорт и здоровый образ жизни помогают выглядеть лучше: обеспечивают красивую подтянутую фигуру, развивают выносливость, и просто улучшают настроение!

Ну как тут не двигаться!

Первый мастер-класс вместе с участниками группы Адаптивной физической культуры для возраста 55+ продемонстрировала тренер Дворца спорта Юлия Щаднова. Комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий направлен на восстановление здоровья граждан пенсионного и предпенсионного возрастов в силу врождённых или приобретенных заболеваний.

Ах, как замечательно было видеть старания женщин: все они, следя за командами тренера, выполняли упражнения под музыку, наклонялись, маршировали, приседали! Все занимались с большим удовольствием и старанием.

Также Юлия Щаднова с участ­никами уже другой своей группы показала мастер-класс по фитнес-аэробике, которая выглядит как совокупность кардио и силовой нагрузок, элементов лечебной физкультуры и стрейчинга. Музыка была настолько зажигательной, что буквально все – и ведущие, и зрители, и тренеры – танцевали и радовались!

Йога – это не так просто, как кажется на первый взгляд!

Тренер Ольга Маркина вместе с подопечными демонстрировала йогу. Приверженцев этой очень древней практики в городском округе Навашинский довольно много. Йога, состоящая из асан (упражнений), дыхательных техник и медитаций (пассивных и активных), направлена на поиск целостности, развивает человека всесторонне через тело, ум и эмоции. Подходящий возраст для йоги – 18 лет и старше.

Если смотреть на выполнение асан со стороны, покажется, что делать их просто. Нет! За этой кажущейся простотой стоит мастерское владение телом, дыханием, равновесием. Всё это выполняется с умиротворением, спокойствием и плавностью движений.

Движения естественные

А вот кинезиофитнес, демонстратором которого выступала тренер Лилия Кочеткова вместе со своей группой, выглядел весьма ярко и заманчиво! Разноцветные огромные мячи, нарядная форма исполнителей, чудесная музыка ни одного человека не оставили равнодушным. Зрителям ведь тоже не возбранялось присоединиться к участникам групп-демонстрантов! Кинезиофитнес представляет собой систему тренировок, основанных на естественности движений. Здесь не используются упражнения со сложными и трудновыполнимыми позициями. Кстати, именно поэтому данный вид спорта подходит людям любого возраста. Усложнить тренировки можно посредством фитбола (мяча), палки и небольших гантелей.

Прыгаем вместе!

Kangoo jump – этот мастер-класс, продемонстрированный Юлией Щадновой, явился запоминающимся моментом праздника! В переводе данные тренировки означают «прыжки кенгуру». Во время занятий нужно прыгать и попутно выполнять различные танцевальные связки и силовые элементы. Не без помощи, конечно, специальной обуви – ботинок на пружинах! Эх, вот это было круто! Казалось, участницы, того гляди, допрыгнут до потолка спортивного зала. Очень интересный вид спорта, уверяю вас!

В конце мероприятия перед аудиторией выступила нутрициолог (специалист по питанию и здоровому образу жизни) Инна Щербакова, которая прочла лекцию по здоровому питанию.

Праздник спорта получился просто замечательным! Организаторы постарались на славу. Дети, которые пришли вместе с родителями, играли в мячи, бегали с аниматорами, в роли которых были волонтеры культуры.

Участники ансамбля «Экспрессио» Большеокуловского СДК, выступавшие в перерывах между мастер-классами, поднимали настроение публике своими удивительными авангардными хореографическими номерами.

Среди болельщиков и зрителей показательных тренировок была разыграна лотерея, в которой выигравшие получили одноразовые сертификаты для посещения занятий.

В завершение мероприятия директор ФОЦ «Здоровье» Игорь Борисов исполнил песню «Вальс-бостон», которая еще раз подтвердила обыкновенную истину: жизнь прекрасна, многогранна и удивительна! А если в жизни людей есть спорт – то это прекрасно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15