Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.03.2023 09:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2023 г.

Дети рассказали водителям о новых возможностях

Автор: Виктория Карпова

С 1 марта вступили в силу по­правки в Правила дорожного движения, в связи с этим сотрудники Госавтоинспекции провели информационно-просветительское мероприятие «Я знаю ПДД» с учениками гимназии.

Дети тоже в курсе

В начале мероприятия начальник ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» майор полиции Иван Пронин и инспектор ОГИБДД капитан полиции Светлана Соколова рассказали детям – юным инспекторам дорожного движения (отряду «Перекресток») – о том, какие по­правки внесены в ПДД. Подробно объяснили, как эти изменения коснутся нашего округа, области, разобрали примеры. Отдельно обратили внимание на мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Поясним и нашим читателям, что это не только сервис электронных документов, с помощью которого можно предъявлять права и свидетельство транспортного средства в виде Qr-кода, но и полезный сервис для автовладельцев, в котором можно узнать актуальную информацию о штрафах, проверить и зарегистрировать своё транспортное средство, получить или заменить водительское удостоверение, а также оформить европротокол онлайн. Для работы в приложении необходимо иметь подтвержденную учётную запись на госуслугах.

Сотрудники Госавтоинспек­ции раздали школьникам опросные листы для водителей. С этими листами дети вышли на дорогу.

А что водители?

Для проведения мероприятия выбрали достаточно оживленный участок дороги на улице Ленина. Детей сопровождала педагог-организатор гимназии Елена Боронина. В акции приняли участие представители общественных организаций, в том числе средств массовой информации.

В целях безопасности на всех участниках мероприятия были надеты светоотражающие жилеты.

В ходе акции инспектор ДПС останавливал транспортное средство и школьник в сопровождении инспектора подходил к автомобилю. У каждого юного инспектора дорожного движения были подготовлены вопросы: «Какие изменения в ПДД вступили в силу с 1 марта?; Что такое СИМ, и как они регулируются?; Что за знак «Белый пешеход»?; Что делать при ДТП, и как его оформить?; Что за приложение «Госуслуги Авто»?»

Водители реагировали по-разному. Кто-то говорил, что что-то слышал, но точно не знает, а кто-то даже выходил из машины и задавал дополнительные вопросы, чтобы быть в курсе дела. Из тех водителей, кого остановили сотрудники, не было тех, кто уже пользовался приложением «Госуслуги Авто», поэтому наши юные инспекторы дорожного движения рассказывали об основных преимуществах приложения и давали памятки о возможностях сервиса, а также памятки о необходимости соблюдения ПДД.

Проведение акции стало хорошей возможностью напомнить водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, проинформировать население о вступивших в силу с 1 марта 2023 года изменениях, а также рассказать о сервисе «Госуслуги Авто».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38