«Шоколадные» яблоки для мамы
Занятие для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проводила член профессионального Союза художников России и Евразийского художественного союза, член экспертного совета детских международных конкурсов Елена Зырянова. Участницы группы познакомились с техникой декупаж.
Задание состояло в том, чтобы муляж яблока путем несложных действий превратился в шоколадно-золотистый шедевр. Нужно было на пластмассовый фрукт при помощи кисти и клея ПВА тонким слоем наклеить бумажную салфетку, просушить всё феном, потом покрыть темно-коричневой акриловой краской, снова просушить и только потом покрыть яблоко золотым акриловым воском.
Надо было видеть, с каким азартом и старанием подошли к выполнению работы женщины. Точно дети, аккуратно и озабоченно, чтобы не порвать тонкий бумажный влажный слой, они, мазок за мазком, наносили клей на заготовку, потом обдували теплым воздухом… Шутили, смеялись, сравнивали, у кого яблоки «шоколадней». В общем, мамы отдохнули от повседневной суеты, получили массу положительных эмоций и хороший заряд бодрости.
Как отметила руководитель проекта Екатерина Челышева, мама, воспитывающая ребенка-инвалида, весьма нуждается в социально-психологической помощи и поддержке.
– Позитивное общение в группах для родителей детей с ОВЗ, проведение совместных досуговых мероприятий положительно сказывается на процессе реабилитации семьи. Психологический климат в семье очень зависит от морально-психологических ресурсов родителей. Наш проект – это своеобразная арт-терапия, которая является замечательной возможностью отвлечься от каждодневных забот посредством творчества, пообщаться с другими мамами и получить хорошее настроение.
Через час красивые шоколадно-золочёные яблоки в количестве 8 штук были готовы. Делали одинаково, а получилось по-разному, но очень-очень здорово!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.