Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.03.2023 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.03.2023 г.

Жители округа поддерживают участников специальной военной операции

Автор: Виктория Карпова

Жители округа помогают участникам СВО, как могут и как велит их сердце, ведь от нашей поддержки зависит настрой военнослужащих.

Школьники участвуют в акциях

Школьники округа приняли участие в акциях «Добрые письма» и «Фронтовая открытка». Ребята готовили рисунки ко Дню защитника Отечества и открытки с поздравлениями. Своим творчеством они выражают признательность участникам специальной военной операции, делятся с ними своим добром и теплом.

Умелицы вяжут носки

Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа Навашинский проводил социальную акцию «От сердца к сердцу» по вязанию носков для военнослужащих. В такие вещи вложена позитивная энергетика человека, душевное тепло и любовь. Этим они и отличаются от фабричных.

Одна из участниц акции Вера Бойко – активный пользователь социальных сетей – связала для военнослужащих двадцать пар шерстяных носков. В каждое своё изделие она вкладывала записку со словами «Берегите себя, вас ждут дома». А на днях Вера Константиновна написала письмо солдату.

Кроме того, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания – участницы 13 смены – под руководством инструктора по трудотерапии Натальи Мамоновой приняли участие в акции «Носки солдату. Связано с любовью», инициированной управлением культуры, спорта и молодежной политики округа. Всего было передано 15 пар нос­ков.

Также при поддержке Совета депутатов и Социально-культурного объединения городского округа Навашинский проходила акция «Мы вместе», в рамках которой серебряные волонтеры, посещающие отделение дневного пребывания для пожилых граждан, тоже вязали носки для военнослужащих.

Ребята изготавливают блиндажные свечи

Акция «Подарок солдату» была организована Воскресной школой Крестовоздвиженского храма и приурочена ко Дню защитника Отечества. Все желающие могли присоединиться к акции и отправить солдатам необходимые вещи, такие как:

• макароны быстрого приготовления в тарелках,

• лимоны,

• яблоки сушёные,

• чай или кофе в пакетиках,

• вода 1,5 литра – не газированная,

• домашние заготовки,

• зажигалки,

• батарейки пальчиковые (алкалиновые),

• нательное бельё 48–56 размеров,

• перчатки хозяйственные белого и черного цвета (серые нельзя),

• жидкое хозяйственное мыло.

Также в рамках акции собирали пустые жестяные банки из-под кукурузы или зелёного горошка, персиков, ананасов, большие банки из-под тушёнки и детского питания для изготовления блиндажных свечей (мини-печек).

Блиндажная свеча для солдата – это возможность согреться и обогреть землянку, разогреть еду и высушить вещи. Это очень важное и нужное дело. Ученики Воскресной школы сделали 100 свечей, а это значит, что 100 человек получили тепло и свет в боевых условиях.

Для изготовления таких свечей используют картон с гофрированной вставкой и воск. Картон скручивают «улиткой» и закладывают в банку, вставляют картонный фитиль и заливают воском. Такая мини-печка в среднем горит 4–6 часов.

Воскресная школа сотрудничает с благотворительным фондом «Алегра» из Дзержинска, поэтому 11 февраля все собранные подарки, открытки и окопные свечи отправились в благотворительный фонд, а оттуда 16 февраля помощь оправилась к солдатам, принимающим участие в специальной военной операции.

Такая работа направлена на помощь всем бойцам независимо от того, откуда они приехали.

– Ребятам очень понравилось делать подарки для солдат, они ощущают свою нужность и причастность к такому важному делу, – поделилась с нами директор Воскресной школы Елена Мичурина.

Посылки в зону СВО из Дзержинска отправляются каждый месяц, и Воскресная школа Крестовоздвиженского храма планирует продолжить сбор подарков солдатам и изготовление блиндажных свечей.

Если у жителей округа есть желание помочь, то необходимые вещи из списка можно приносить на гуманитарный склад или в Воскресную школу.

Гуманитарный склад работает: вторник, четверг с 10:00 до 14:00, суббота с 12:00 до 15:00, по адресу: г. Навашино, площадь Ленина, дом 1.

Кроме того, на складе принимают одежду, обувь, постельное белье, посуду, предметы быта, игрушки, книги для всех нуждающихся.

А в Воскресную школу можно приносить помощь для участников СВО по воскресеньям с 9:00 до 12:00.

– Мы не можем оставаться в стороне от общих проблем. Нужно помогать самим взрослым и учить этому детей. Детям не так легко было делать свечи, но они старались сделать как можно больше, чтобы больше солдат получили тепло и свет. Конечно, подобные акции объединяют людей и заставляют мыслить более широко, выходя за рамки собственного благополучия, – поделилась мнением Елена Мичурина.

Никто не остается в стороне

Равнодушных нет. Ранее мы писали о том, что участницы женского клуба «Петунья» вяжут носки, что на базе КЦСОН был открыт пункт сбора предметной помощи. Мобилизованным и их семьям оказывали помощь Навашинский центр поддержки и развития предпринимательства, а также акционерные общества и предприниматели городского округа. Свой вклад вносят волонтеры и многие другие жители округа.

Благодаря этой помощи участники специальной военной операции чувствуют поддержку и заботу, уверены, что их ждут дома!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269