Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.02.2023 10:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2023 г.

Здоровье зубов сейчас в моде

Автор: Виктория Карпова

Стоматология одна из древнейших отраслей медицины. Научные и практические знания давно используются, но несмотря на это раньше с больными зубами часто обращались к знахарке, а не в больницу, чтобы она заговорила зуб и сделала для него специальный отвар, который бы мог усмирить боль. Сейчас всё гораздо проще, потому что не нужно искать никакого знахаря, а можно просто обратиться к стоматологу и не только для лечения больного зуба, но и для предупреждения возможных болезней. О том, какая стоматологическая ситуация в нашем округе, мы узнали у заведующего стоматологическим отделением Навашинской центральной районной больницы Любови Семеновой.

На первом месте – кариес

Профессия стоматолога – широкое понятие, оно объединяет в себе достаточно много направлений, таких как терапевтическая стоматология, хирургическая, детская, ортопедическая. В стоматологическом отделении нашей поликлиники оказывают все виды этих услуг и все виды стоматологической помощи. У нас работают врачи-стоматологи, зубные врачи, у которых большой стаж работы, есть врачи, стаж работы которых составляет более 30 лет. На данный момент работают заведующий стоматологическим отделением Любовь Семенова (врач стоматолог), врачи стоматологи Алина Батанина, Татьяна Малова и зубные врачи Татьяна Константинова, Ольга Воронина.

– Сложно найти человека, у которого никогда не болели зубы, поэтому востребованность профессии стоматолога всегда была высокая. Эта специальность очень важна и широко распространяется, – отмечает Любовь Александровна.

В стоматологическое отделение районной больницы обращается как взрослое население, так и детское. Наши специалисты осматривают 100% детей, проживающих в округе.

Самое распространенное заболевание на сегодняшний день в нашем округе и во всем мире тоже – это, конечно же, кариес как среди детей, так и среди взрослых.

– Всё начинается с пятнышка. Это называется кариес в стадии пятна, – начала пояснять Любовь Семенова. – Человек в домашних условиях визуально не может увидеть маленькое пятно, а врач-стоматолог, используя стоматологические инструменты, рассмотрит всё. Если упустить момент, то со временем пятнышко начинает переходить в другую стадию кариозного процесса, и бездействие может привести к осложненному кариесу, а в дальнейшем и к потере самого зуба.

Бережём зубы смолоду

К кариесу приводит неправильная гигиена полости рта, питание и несвоевременное посещение врача стоматолога с профилактической целью.

Меры профилактики кариеса:

  • обязательный профилактический осмотр стоматолога не реже 1 раза в полгода;
  • правильное питание (меньше углеводов, больше белковых продуктов и содержащих кальций);
  • подбор правильных средств гигиены полости рта.

Мы часто слышим, что неважно, какой щёткой пользуется человек, главное то, как чистить зубы. Рекомендуется делать это 2 раза в день, через 30 минут после приема пищи и вот несколько правил, которые стоит запомнить:

1. Сама процедура чистки зубов должна занимать около 3 минут.

2. Зубную щетку следует держать под наклоном в 45 градусов относительно зубов.

3. Чистка должна начинаться с передних зубов, после чего стоит медленно продвигаться к зад­ним зубам.

4. При чистке нижних зубов следует производить движения щеткой снизу вверх.

5. При чистке верхних зубов движения должны быть сверху вниз.

6. С помощью круговых и одновременно выгребающих движений, следует чистить жевательную поверхность зубов.

7. Хорошо стоит чистить моляры – труднодоступные коренные зубы.

8. После чистки зубов выплюньте зубную пасту или прополощите ротовую полость небольшим количеством воды. Делать это нужно таким образом, чтобы не смыть всю пасту с зубов. В противном случае вы рискуете смыть весь фторид, а значит, он не сможет оказать полезное действие на зубы.

9. После чистки зубов стоит почистить язык, используя щетину зубной щетки.

10. Размер и форма зубной щётки должны быть такими, чтобы вы беспрепятственно могли доставать до любого зуба и легко его почистить.

– Неважно, какая щётка – электрическая, ультразвуковая или самая обычная, она должна быть правильно подобрана, – говорит Любовь Александровна. – У всех разные зубы и дёсны: кому-то щётка нужна со средней жестокостью, кому-то с мягкой или жёсткой. Это всё подбирается индивидуально врачом-стоматологом. Зубы чистить нужно правильно и неважно, какой щёткой вы будете это делать.

В навашинской стоматологии только современные методы лечения

– Совершенно все манипуляции проводятся под обезболиванием и не вызывают болевых ощущений. Сейчас в лечении как взрослого, так и детского населения применяются светоотверждающие материалы (пломбы), – объясняет нам заведующий стоматологическим отделением. – Для детей используются цветные пломбы, что вызывает у них большой интерес, потому что ребёнок самостоятельно может выбрать цвет.

Кроме того, Любовь Семенова рассказала, что в будущем планируется закупка нового стоматологического оборудования – стоматологической установки и визиографа.

Визиограф – это рентгенологический аппарат, который будет размещён в отделении стоматологии и доступен для детского и взрослого населения.

– Пациентам будет гораздо удобнее всё сделать в отделении, на одном этаже, – пояснила собеседница. – Никуда не нужно будет идти дополнительно, сидеть в очередях. Сейчас есть общий рентген, а новый аппарат будет только для зубов.

Записаться на прием быстро, просто, удобно

– В последние два года увеличилось количество людей, которые действительно приходят и на профилактические осмотры, и лечатся (санируются), действительно занимаются своей полостью рта, – уточняет нам Любовь Семенова. – Раньше было по-другому, чаще зубы удаляли, а в 2022 году больше стало посещений с целью лечения, что, несомненно, радует.

Записаться на приём к врачу-стоматологу быстро, просто и удобно, это можно сделать по телефону через Call-центр, через региональный портал медицинских услуг или госуслуг самостоятельно.

– Хочется, чтобы люди посещали стоматолога в целях профилактики. А если есть проблемы, чтобы лечились своевременно, чтобы это не приводило к осложнениям, – говорит Любовь Александровна. – Кроме того, хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником! Желаю им здоровья, красивых и здоровых улыбок, довольных и благодарных пациентов, благополучия и процветания, пусть профессия всегда будет востребована, ведь совершен­ству нет предела!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27