Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.02.2023 08:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2023 г.

«Такое не забывается»

Автор: Виктория Карпова

Литературно-музыкальную композицию с таким названием подготовили сотрудники Большеокуловского сельского Дома культуры в память о героях ожесточенных боёв с немецко-фашистскими войсками на сталинградском направлении. Сталинградская битва стала общим переломом в ходе всей Второй мировой войны. Враг лишился сотен тысяч опытных солдат и офицеров, вынужден был отступить.

Для подрастающего поколения

Каждый гражданин нашей страны должен знать и помнить о таких значимых событиях истории. Поэтому литературно-музыкальная композиция особенно важна и актуальна в такое непростое для страны время.

Зрителями стали учащиеся Большеокуловской средней школы и Новошинской коррекционной школы. Для них выступали народный театр (руководитель Наталья Мешалкина), вокальный коллектив «Феникс» (руководитель Елена Шинкарева), хореографический ансамбль «Экспессио» (руководитель Александра Шикова, репетитор Ирина Бенземан).

По сюжету зрители погрузились в годы Великой Отечественной войны, почувствовали атмосферу того времени через стихи военной тематики, песни, хореографические композиции и театрализованные сценки.

И сердце сжалось

Открыл компазицию танцевальный номер «Войной изломанное детство», в котором показана невинная игра детей с плюшевым медведем, который 80 лет назад был совсем не мягким и пушистым, а твердым, набивным, но всё равно горячо любимым. Детские игры и забавы, смех и улыбки нарушила Великая Отечественная война, и вот уже дети бегают, не в салки играя, а прячась от страшных событий. Закрывают руками глаза, уши, прикрывают себя, подружек и того самого медведя, которого тоже хотелось защитить. Вот по сцене они бегут влево, чтобы найти там спасение, но там – враги, затем ищут спасения справа, но там тоже ответа нет.

Сначала музыка воздушная, лёгкая и детская, слышны голоса детей, но с развитием событий музыка меняется, становится волнительной, страшной и даже тяжёлой, она давит так, что продолжать смотреть без слёз было просто нельзя!

Затем сразу следующий не менее волнительный танцевальный номер «Грозно грянула война» в чёрных тонах, все детали которого – свет, костюмы, музыка – подобраны так гармонично, что каждое движение отражает тёмную сторону войны.

Слёзы на глазах, мурашки по коже!

Ведущие в образе военных корреспондентов рассказали зрителям о том, как шли бои за Сталинград, о доме сержанта Якова Павлова. Их речь сопровождала презентация с черно-белыми фотографиями и видеокадрами. Отдельно было сказано о героях-земляках, самоотверженно воевавших за Сталинград – это Николай Есин, Иван Боков, Иван Казнин, Михаил Шиков, Павел Гондуров, Иван Ивентьев.

Трогательным стало выступление матери и сыновей о фронтовых письмах. «Офицерский привет, думаю о вас, мама, люблю больше всего на свете, Родина, я жив, идут бои, потеряли солдат, скорбим, война, жду возвращения» – слова, от которых появлялись мурашки и становилось страшно от того, что это пришлось пережить людям.

Выступления завершились минутой молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне.

Затем юнармейцы Больше­окуловской школы возложили гирлянду к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1