Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.02.2023 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2023 г.

Быстрая лыжня

Автор: Ольга Степанович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детско-юношеского центра г. Навашино

29 января на старт вышли участ­ники 2009–2014 годов рождения. Лыжню подготовили и осуществляли судейство специалисты Детско-юношеского центра г. Навашино. Помощь в организации судейства оказывал учитель физкультуры школы № 3 Василий Слыжов.

Морозное воскресное утро. Редкие прохожие прячут свои лица в шарфы и воротники. А на большой заснеженной поляне в селе Большое Окулово многолюдно и весело. Сюда в сопровождении своих учителей физкультуры приехали команды юных лыжников из средней школы № 3 (преподаватель В. В. Слыжов) и Большеокуловской средней школы (преподаватели Д. А. Пантеев и Г. Н. Маслова), а также индивидуальные участники из школ №№ 2, 4 со своими родителями. Видимо, ребята мороза не боятся, никто не дрожит, щёки румяные, лица довольные. Хотя все волнуются, каждому хочется выиграть гонку. Последние наставления перед стартом дают своим воспитанникам учителя.

Первыми на дистанцию в один километр выходят девушки и юноши 2013 г. р. и моложе. Старт общий, ход передвижения свободный. На лыжной трассе есть и спуск с горы, и подъём, и невысокая снежная насыпь, образовавшаяся при расчистке дороги, на которую выходит лыжня. Гонки, действительно, жаркие и требуют не только хорошей техники, но и выносливости. Тут побеждает сильнейший.

А на старт выходят следующие возрастные группы – девочки и мальчики 2011–2012 и 2009–2010 годов рождения.

Соревнования закончились церемонией награждения.

Хотелось бы отметить, что, к сожалению, год от года количество участников лыжных гонок уменьшается, хотя уроки лыжной подготовки есть во всех общеобразовательных учреждениях. В этом году, например, команды для участия в лыжных гонках «Быстрая лыжня» подготовили только две школы. Мы не должны забывать, что нет ничего важнее здоровья детей и возможности проявить им свои способности. А это могут дать только соревнования.

Итоги таковы:

В своих возрастных категориях первые места заняли: Наталья Щепрова (школа № 4), Данил Шарапов (Большеокуловская школа), Карина Фурсова (школа № 2), Антон Роднов (школа № 3), Ульяна Ефремычева (Большеокулов­ская школа), Егор Липатов (Большеокуловская школа).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13