Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.02.2023 10:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.02.2023 г.

Центр притяжения жителей села

Автор: Татьяна Храмова

Коллектив Большеокуловского сельского Дома культуры Слева направо: Марина Корякина, Наталья Мешалкина, Виктория Слыжова, Наталья Окладнова, Марина Линькова, Ирина Бенземан, Александра Орлова, Елена Шинкарёва

Министерством культуры региона подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий в рамках национального проекта «Культура» и региональной программы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области»

Большеокуловский СДК был признан одним из лучших в числе 21 учреждения культуры на селе – библиотек, музеев и домов культуры. Субсидия, выделенная из средств федерального бюджета и бюджета области, будет направлена на дальнейшее развитие учреждения.

Хороший стимул!

Субсидия – это поощрение лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, за создание творческих проектов, направленных на сохранение и пропаганду народных традиций региона, а также за приобщение детей и взрослого населения к достижениям отечественной и мировой культуры.

– В Нижегородской области много достойных победы сельских домов кульутры, и выиграть этот конкурс было довольно сложно, – говорит заведующий Марина Линькова. – Последний раз мы выигрывали очень давно – в 1998 году.

Со слов Марины Сергеевны, на конкурс в комплект документов входили копии дипломов, благодарностей, почетных грамот за участие в конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня и подробная история преображения клуба. С 2014 года в СДК в рамках различных программ проводились ремонтные работы по улучшению внешнего и внутреннего облика здания, а также его прилегающей территории. Каждый год, начиная с 2014-го, в СДК улучшалась материально-техническая база, был сделан капитальный ремонт крыши, восстановлен туалет, оборудован гардероб, установлены пластиковые окна, отремонтирован фасад и помещения, приобретены сценические костюмы, установлена система видеонаблюдения, проведен ремонт пола, сделаны спортивный и дет­ский игровой комплексы, зоны отдыха и многое другое.

– Для нас такая поддержка – огромный стимул для дальнейшей работы, – подчеркивает Марина Сергеевна. – Планов много, поэтому выделенные средства мы потратим на развитие нашего Дома культуры.

А вот и повод!

Выделенная субсидия – отличный повод продолжать рассказывать о людях, благодаря которым Дом культуры становится центром притяжения.

Мы уже писали о большеокуловских мастерицах. Сегодня о работе народного театра узнаем от режиссёра Натальи Мешалкиной.

Наталья Николаевна окончила Борский колледж культуры по специальности «педагог-организатор, постановщик театрализованных представлений и досуговых мероприятий». Еще она обладатель диплома университета Российской академии образования по специальности «Культуролог». Работает в СДК с 2017 года.

– С шестилетнего возраста я полюбила театр всей душой, – делится воспоминаниями Наталья Николаевна. – Здесь, в СДК (тогда – сельский клуб), был удивительный режиссер – Вера Александровна Семёнова. Она жила в Саваслейке и приезжала сюда на работу. В спектаклях театра участвовала моя мама и часто приводила меня на репетиции. А потом и у меня была своя роль в постановке «Печка на колесах», правда, без слов. И вот с этого всё и началось! До шестнадцати лет я входила в труппу театра. Были и золушки, и принцессы, и зайки-зазнайки, и еще огромная масса всего!

Сейчас в народном театре существует три студии: «Народный театр (от 18 лет); «Маленькая страна» (младшая группа от 4 до 7 лет), старшая группа от 8 до 15 лет без названия. Всего в коллективе занимаются 40 человек в возрасте от 4 лет.

Она никогда не боялась сцены! Наоборот, именно сцена дает Наталье уверенность, чувство восторженного полёта, всплеск энергии и сил!

– Более того, я могу просто горы свернуть: куда девалась усталость и грусть, куда улетучились проблемы и заботы? Мне всё по плечу, всё могу и всё успею, – восклицает Наталья Николаевна, – очень люблю выступать!

Её дети – участники театра – тоже очень любят выступать на сцене. Конечно, кто-то не сразу привыкает к её подмосткам, кто-то теряется под светом ярких софитов. Но всё приходит со временем, с опытом.

Репетиции проходят 2 раза в неделю, со взрослыми – 3 раза в неделю. Сейчас Наталья Николаевна с артистами готовит спектакль, с которым собирается участвовать в фестивале «Выкса театральная». Еще посещают города Муром, Кулебаки, Павлово и другие.

– Благодаря интернету часто посылаем работы на конкурсы в онлайн-формате, – добавляет режиссёр. – Все дети у меня очень талантливые. Некоторые даже собираются посвятить себя актерской профессии. Чтобы раскрыть в себе таланты, не нужно ничего бояться. Ведь человека что пугает? Неизвестность! Чтобы что-то получилось, нужно взять – и сделать. Может, эта неизвестность совсем не страшная. Может, тебя ждет удивительное и прекрасное будущее, готовое вот-вот стать настоящим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96