Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.02.2023 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.02.2023 г.

Полный контрастов Хабаровский край

Автор: Татьяна Храмова

Сегодня предлагаем вашему вниманию рассказ жительницы Навашина Светланы Черных о путешествии в Хабаровский край. Там она была с мужем Максимом и их 6‑летним сыном Марком еще в августе. Свою поездку они запечатлели на видео. Забегая вперед, замечу, что самые искренние и счастливые эмоции были у Марка! Восхищенные глаза мальчишки, восторженные крики от скорости катера, который, рассекая волны, летел вдоль скалистого берега по водам могучего Амура – неопровержимое тому доказательство… Мокрые от брызг, со спутанными от ветра волосами, они, судя по видео, ощущали счастье каждой клеточкой.

Много всего интересного, что необходимо рассматривать комплексно…

– Инициатором поездки был мой муж: там, в Хабаровске и в селе Софийск, живут близкие родственники, у которых он бывал уже не раз, – поясняет Света. – В этот поселок мы, трясясь по ухабистому ландшафту, ехали на машине двоюродной сестры Максима, которая встретила нас в аэропорту Хабаровска.

Словом, приняли родственники хорошо! Показывали местные достопримечательности, рассказывали об истории поселка, водили в местный Ульчский музей, в котором действует постоянная экспозиция, представленная предметами быта, земледельческими и охотничьими орудиями, промыслом и искусством народа, населявшего эту местность, – уличей.

Со слов Светланы (а она об этом узнала от экскурсовода), село Софийск – непроросшее зёрнышко города. Давным-давно на этом месте планировалось возводить главный город края. Село, окруженное сопками, лесом и горами неописуемой красоты, расположено на правом берегу Амура, в нём проживает примерно 600 человек.

– Колоритно, удивительно, красиво! Такого, конечно, в средней полосе не встретишь! – восхищенно восклицает Света. – Мы много ходили, забирались на возвышенности, ловили рыбу. Кстати, для Марка организовали небольшой аттракцион под условным названием «Успевай, лови!». Дали ребенку удочку и со словами: «У нас рыбу можно поймать хоть на камень» отправились на местную речку. Это просто счастье рыбака, когда рыба клюёт как сумасшедшая!

А еще им говорили, что ходить в лес одному (и даже немногочисленным коллективом) не рекомендуется. В лесу можно встретить его хозяина – медведя. Лисы ходят, где хотят, даже в поселок прибегают.

– Представляешь, Максим видел настоящих нерп! Их была целая группа: они отдыхали на большом камне, удивленно взирали на него. Муж даже прочитал в их глазах вопрос: «И что вы тут, двуногие, делаете? Не мешайте наслаж­даться. Идите, куда шли», – делится Света.

Охотское море

– На Охотское море мы также добирались на машине. Поездка до села Де-Кастри, которое расположено на его берегу, заняла 2 часа примерно, – сообщает рассказчица. – Знаешь, море морю рознь, и южные моря совсем не такие. Охотское – очень соленое, оттого – очень плотное и темное. Мы купались, конечно, лето же! Марк делал «ангела» на песке – это примерно как зимой на снегу. Рассматривал берег, собирал камешки, бегал по кромке воды, лазил с папой на какие-то возвышенности: я едва успевала за ними, чтоб запечатлеть на телефон всё, что они предпринимают.

Потом ловили в море устриц и готовили их вечером на огне.

– Я их не ела, – смеется Света, – ну что это: ни рыба, ни мясо. Не хочу. А муж ел! Любит их очень…

Хабаровск

– Жить в нем нужно неделю, чтобы всё посмотреть и всё посетить. У нас такой возможности особо-то не было, – говорит собеседница. – Гуляли по набережной адмирала Невельского, по площади Ленина, видели вечерние светомузыкальные фонтаны (кстати, они считаются визитной карточкой города), посетили семейный парк развлечений «Вандерленд».

По словам Светланы, парк просто великолепен. И Марк, и его родители были в полном восторге. В парке работает более пятидесяти тематических аттракционов, площадок, игровых станций и аниматоров, а по выходным проходит яркое красочное шоу. Вообще-то, парк «Вандерленд» – это единственный на Дальнем Востоке семейный тематический парк развлечений под открытым небом.

– А еще были в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, – сообщила Светлана, – для меня это важно… Когда еще выпадет случай приехать в этот удивительный край! Ведь до Хабаровска – 8 часов самолетом или 6 суток поездом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61