Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.01.2023 09:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2023 г.

Студенту для счастья нужен только зачёт

Автор: Ника Левинская

Студенчество – это время, когда ты молодой и уверенный в себе, а перед тобой полно возможностей, за которые можно легко ухватиться, проявив себя с лучшей стороны. А для кого-то это время безудержного веселья, драйва, беззаботности и полная свобода от родителей. О том, как сейчас живут студенты, мы спросили Илью Кожина, нашего земляка, который учится в Волжском государственном университете водного транспорта (ВГУВТ) по договору целевого обучения.

Наш целевик свои цели уже видит

В прошлом году мы писали о том, что три выпускника школы № 3 заключили договор на целевое обучение с администрацией городского округа Навашинский, предприятием АО «Окская судоверфь» и высшим учебным заведением. Эта программа направлена на то, чтобы ликвидировать дефицит кадров в тех областях, где он на данный момент есть. Поэтому от ее реализации выигрывает и государство, и работодатель, и абитуриент.

При заключении договора были предложены варианты специальностей, кроме того, нужно было определиться: идти на бакалавра или на специалиста. Герой нашей публикации Илья выбрал второй вариант, ведь несмотря на то, что специалист учится на один год дольше, он получит классический уровень высшего образования и профессиональную квалификацию «специалист» по своему направлению. Сейчас Илья Кожин осваивает первый курс.

– Я буду инженером-проектировщиком судов. Моя специальность называется «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники», – сразу уточнил нам Илья. – Кроме того, в целевом обучении я вижу и уверенность в завтрашнем дне, и даже своё будущее рабочее место, которое по договору мне предоставит АО «Окская судоверфь».

Сначала ты работаешь на зачётку, а потом она на тебя

На первом курсе ещё нет большого количества специальных предметов, студенты изучают историю, математику, английский язык, безопасность жизнедеятельности. Всё привычно и относительно просто для ещё вчерашних школьников. Но также есть правоведение, благодаря которому первокурсники узнают, какие права есть у граждан нашей страны и как себя вести, чтобы их защитить; начертательная геометрия – предмет, на котором изучают методы изображения реальных пространственных объектов, например, деталей судов, состоящих из совокупности точек, линий, поверхностей, и методы решения геометрических задач по данным изображениям; предмет «Объекты морской и речной техники», который знакомит студентов с современным состоянием морского и речного транспорта и его ролью в транспортном комплексе России.

– Весь первый семестр мы занимались черчением, всё делали от руки, это нужно знать и уметь любому проектировщику, – начал нам рассказывать Илья. – Мне очень помогли мои одногруппники, у которых был в школе предмет «черчение», потому что в моей школе его не было. Но это только первый курс, дальше мы будем учиться на компьютере 3D инженерной графике, а это уже работа в программе «Компас» и «Автокад». Сейчас вообще всё судно можно построить в 3D!

У Ильи настрой на учёбу серьёзный, он рассказал нам, что весь семестр учился только на «хорошо» и «отлично», не получил ни одного пропуска и не имел долгов по предметам. Поэтому заветное «Зачтено» и хорошие оценки достались ему совершенно легко и заслуженно.

– Нужно активничать, показывать себя, взять лишний раз доклад, просто поговорить с преподавателем, – поделился секретом хорошей учебы наш собеседник.

– Вообще специальные предметы интересные, та же самая начертательная геометрия: ты никогда в жизни не видел чертеж и не понимаешь, что с ним делать, как его читать, а тебя кидают в это, и ты начинаешь карабкаться, чтобы разобраться, – продолжает делиться с нами Илья. – Этот предмет ведёт Сергей Павлович Новиков, а он знает о нашем городе, был у нас и всегда говорит о том, что мы не должны посрамить честь Навашина. А Анд­рей Владимирович Иванов, декан, приезжал в нашу школу и рассказывал о том, что существует ВГУВТ и что можно учиться в рамках целевого обучения. Конечно, у меня были мысли о том, понравится ли мне эта профессия, буду ли я тут работать, но я уже в этом, и мне нравится. Университет даёт возможность понять, кем ты реально хочешь стать.

От сессии до сессии живут студенты весело?

– Мы учимся во вторую смену с 13:30 до 21:00. Это резонанс в голове после школы! Я ложусь спать поздно и просыпаюсь позд­но, на масштабные развлечения или подработку времени совершенно нет, график такой, – рассказывает наш целевик.

Также Илья сообщил нам интересный факт: у него в группе вообще нет девочек. Хотя одна девочка поступила и даже немного училась, но ушла, и коллектив стал чисто мужской.

– У нас учебный процесс классно сложился, в нашем мужском коллективе собрались настоящие умы. Мы все хорошо учимся и помогаем друг другу не просесть по сложным темам, – говорит Илья. – Я попал в такую струю учащихся, что тут нельзя не учиться, я не могу отвлекать одногруппников мемами во время пары, они меня просто не поймут.

Всё-таки на первом курсе студенты ответственно относятся к учёбе, не забивают голову лишними мыслями, видят ценность знаний и стремятся к ним. Наш студент-целевик учится не покладая рук, он готовится стать кораблестроителем, частью нашего градообразующего предприятия, настоящим специалистом своего дела, поэтому времени на разгильдяйство и праздную жизнь у него просто нет. Весь семестр он проявлял себя, трудился, поэтому на сессии он только снимает сливки со своего труда.

Жизнь общажная…

– У нас общежитие – в самом центре города, я из окна Нижегородс­кий кремль вижу! И до университета идти близко, – начал рассказывать об общежитии наш студент, – у нас очень классно, но шумно, иногда бывает много народу.

Жильё студентов всегда типичное: общая кухня, душ – один на целый этаж, к которому вечерами собирается очередь, возможность зайти к соседям и что-то спросить, узнать, занять, поделиться новостями. Это, в первую очередь, центр общения студентов разных курсов, где блестящие умы делятся знаниями, это место, где можно получить самый живой жизненный опыт.

И тут же Илья поделился с нами ещё одним интересным фактом: если в ближайшем магазине акция на какой-либо товар, то этот товар будет у всего общежития.

– Питаюсь я достаточно хорошо, готовлю сам, доставками не пользуюсь. У меня было так, что я купил наггетсы по акции, пришёл на кухню, а там четыре сковородки с ними уже жарятся! – с улыбкой делится с нами Илья.

– Однажды мы с товарищем сварили десять литров борща! Не знаю, зачем. Ели его два дня, а потом начали раздавать соседям, – продолжает тему еды собеседник.

В университете наш целевик сразу нашёл товарищей, а когда рядом с тобой кто-то есть, то учиться, да и жить в общежитии становится гораздо проще. Кроме учебы и бытовых дел в общаге много развлечений. Для нашего студента онлайн-игры и социальные сети – хорошая возможность отвлечься от учебы, переключиться. Но так как он живёт не один и у него есть соседи по комнате и вообще по этажу, то ребята играют в настольные игры и даже на музыкальном инст­рументе.

– У меня есть музыкальное образование, я окончил нашу дет­скую школу искусств по предмету «Гитара», поэтому мы играем песни с товарищем, слушаем музыку, – начал рассказывать о досуге Илья. – Играем в настольную игру, морскую, в духе пиратов Карибского моря. Выходит, что мы учимся в речном университете и играем в такую игру, это символично. Ещё у нас популярна игра «Манчкин».

Это только начало

– Когда я уезжал из Навашина, то немного боялся, как оно будет в университете, в общежитии. А приехал туда – один день – всё увидел, и все сомнения отпали. Я нашёл товарищей, у нас общие интересы, и мы придерживаемся друг друга. Мы все учимся и делимся друг с другом знаниями, – продолжает рассказывать наш собеседник. – Универ раскрыл для меня, чем я хочу заниматься в дальнейшем. Это интересная сфера, где много современных и актуальных знаний, а с ними можно строить всё, что угодно. Ведь в нашем вузе часто можно услышать: «Если ты умеешь строить суда – ты умеешь строить всё, что угодно. Потому что судно – самый сложный механизм по сравнению с автомобилем и даже самолетом».

Всё самое интересное у нашего студента-целевика ещё впереди: это и сессии, и подготовка к ним, и прохождение практики на предприятии, и курсовые работы, и подготовка выпускной квалификационной работы. А то, что он хорошо учится и проявляет себя – это залог успеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91