Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.01.2023 09:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 20.01.2023 г.

«На Вселенную спустилась щедро Божья благодать»

Автор: Татьяна Храмова

17 января в Детской школе искусств прошли Рождественские встречи

Праздничную программу, посвященную светлому празднику Рождества Христова, на которой участники и гости с восторгом окунулись в атмосферу настоящего чуда, подготовили преподаватели и обучающиеся ДШИ.

Позади суета, новогодние хлопоты, праздничные елки, шумные застолья… Пришло время оглянуться назад и вспомнить всё хорошее и радостное, что было в уходящем году.

Настоятель прихода церкви в честь Сергия Радонежского протоиерей Андрей Дяур, тепло поздравив присутствующих с новогодними праздниками и светлым праздником Рождества Христова, сказал:

– Господь нас пригласил на день рождения. В этот светлый миг мы Богу приносим подарки. А что мы можем ему подарить? Ведь всё вокруг и так сотворено Им, и всё вокруг Его: и небо, и моря, и леса, и земля, и все те дары природы, которыми мы пользуемся, – тоже Его… И спрашиваем мы: «Что же подарить тебе, Господи? Ведь всё, что окружает нас в этом мире, и так твоё!». «Можешь ли петь ты? – спрашивает Бог. – Если можешь – подари мне песню! Если можешь шить – сшей одежду и подари её своему близкому человеку. Если хочешь помочь вон той доброй женщине, твоей соседке, так отгреби от её крыльца снег и принеси ей воды из колодца!».

Всё это – те драгоценные и бесценные подарки, которые мы можем дать Богу. То есть, это те дары, которые не потребуют денежных затрат, это дары от души, от сердца. Жизнь человеческая проходит быстро, а добрые дела остаются навсегда. Господь учит нас прощать и забывать обиды, учит делать добро не для похвалы, а для того, чтобы было хорошо на душе, чтобы люди радовались жизни, которую посылает им Господь!

На Рождественских встречах собрались добрые друзья, которым есть, чем поделиться, есть, что рассказать друг другу. Весь репертуар готовился с большой светлой радостью – так велико было желание поделиться этим чувством со слушателями.

В программе прозвучал празд­ничный тропарь в исполнении хора Крестовоздвиженского храма. Вокальный ансамбль «Сияние» и младший сводный хор Детской школы искусств (руководитель Елена Мичурина), сводный хор преподавателей и учащихся школы, покорив слушателей чистым исполнением, вызвали самые искренние аплодисменты. Трогательно, светло и трепетно прозвучала песня в исполнении вокального дуэта Инны Дяур и Елены Мичуриной под негромкий аккомпанемент гитары Артёма Гордеева. «На Вселенную спустилась щедро Божья благодать» – пели со сцены, и казалось, что действительно благодать Божья спускалась в зал и наполняла души присут­ствующих добром и светом.

…Пожалуй, нет на свете человека, которому был бы не знаком библейский сюжет Рождества Господня. Миллионы православных отмечают этот добрый и светлый праздник. Взрослые и дети ждут его с нетерпением. Кто-то, задумываясь над смыслом этого праздника, часто меняет свою жизнь. Ведь человеку плохо живётся без Бога, именно поэтому в трудную минуту мы обращаемся к тому, кто никого и никогда не оставит своею милостью.

Все участники встречи получили сладкие подарки, а у взрослых было тепло и радостно на сердце. В этот вечер Детская школа искусств стала маленьким островком духовного спасения и Божьей благодати.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4