Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.01.2023 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 17.01.2023 г.

Погружение в иордань как стремление приобщиться к духовному миру

Автор: Виктория Карпова

В ночь с 18 на 19 января отмечается праздник Крещения Господня. Одной из традиций является купание в проруби – иордани. Прорубь готовят заранее, и к погружению в ледяную воду нужно быть готовыми, соблюдать меры безопасности. Рассказываем нашим читателям, где можно окунуться и как вести себя у иордани.

Место купания традиционное

– Крещенская купель для населения городского округа Навашинский будет организована на территории туристического комплекса «Озеро Свято», на озере Святое Дедовское, – рассказал нам Михаил Кузин, директор Центра развития культуры и туризма «Возрождение».

Следует отметить, что это единственное санкционированное место на территории город­ского округа!

– Для обеспечения безопасного участия в обряде и оказания, в случае необходимости, медицинской помощи будут задей­ствованы медицинский персонал, сотрудники полиции, МЧС, инспектор ГИМС, – также уточнил Михаил Викторович. – На территории туристического комплекса будут оборудованы парковочные места, проведено освещение, организованы подъездные пути, места переодевания, а также деревянные ступени для спуска в воду и выхода из нее.

Обращаем внимание, что остальные места купания являются несанкционированными. Для то-го чтобы оградить себя от опасности, следует осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях, где купание проходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

Также стоит отметить, что подготовка проруби, дисциплина и подготовка купающихся, организованность, четкое знание и выполнение своих обязанностей ответственными, медицин­ский контроль, готовность спасательной службы, поддержание порядка среди купающихся и зрителей позволят желающим совершить погружение правильно и без последствий.

Что нужно знать,погружаясь в иордань

Несчастные случаи и травмы при купании и в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности. Во время крещенского купания не забывайте об элементарных правилах безопасности:

• купаться только строго в

оборудованных местах;

• необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с

врачом;

• категорически запрещено употреблять алкоголь;

• перед купанием необходимо разогреть тело, сделав пробежку или разминку;

• к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Нужно передвигаться медленно и внимательно;

• прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку;

• запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

• не разрешается нырять в

воду непосредственно со льда;

• при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41