Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.01.2023 08:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 13.01.2023 г.

Служба во имя торжества закона и справедливости

Автор: Татьяна Зрилина, прокурор Навашинского района

12 января свой профессиональный праздник отметили сотрудники российской прокуратуры.

Особое место

Создавая прокуратуру, Петр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

У прокуратуры как у государ­ственного института всегда было особое место. Ее надзорные функ­ции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом один из важнейших заветов предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.

Приоритетные направления

Охват деятельности прокуратуры Навашинского района в 2022 году был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений деятельности остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Проделана большая работа по защите прав жителей округа, детей, социально незащищенных граждан, по борьбе с преступностью и коррупцией. В поле зрения прокуратуры были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных и трудовых правах граждан.

Одним из важнейших направлений работы прокуратуры района было и остается рассмотрение и разрешение заявлений и жалоб, содержащих сведения о нарушении законов. За 2022 год от граждан поступило более 300 обращений, что свидетель­ствует о наличии доверия населения к органам прокуратуры.

Говоря о вопросах, с которыми жители чаще всего обращались в 2022 в прокуратуру, отмечаем, что их тематика не претерпела существенных изменений. Наиболее распространенные вопросы, с которыми граждане обращались в прокуратуру, – это нарушения жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ, трудового и административного законодательства. Актуальными и многочисленными в ушедшем году были обращения по вопросу некачественного состояния автодорог в связи со строительством на нашей территории трассы М12. Путем принятия мер прокурорского реагирования, в т. ч. и посредством обращения в судебные органы, удалось добиться проведения ремонта значительной части автомобильных дорог в округе.

Прием граждан

Хотелось бы отметить, что особенных требований, предъявляемых к организации приема заявителей в органах прокуратуры, не существует.

Прием граждан проводился в течение всего рабочего дня руководителями и оперативными сотрудниками прокуратуры согласно графику. Прием граждан лично прокурором района проводится один раз в неделю по понедельникам. Обращения могут быть направлены почтовой связью, а также посредством возможностей сети интернет (Единый портал органов прокуратуры, через сайт госуслуг и т. д.). Все поступающие обращения регистрируются и рассматриваются в едином порядке.

Личный состав

Количественный и личный состав сотрудников прокуратуры Навашинского района стабилен, что весьма показательно в непростых условиях службы с учетом предъявляемых руководством требований.

Должность прокурора Навашинского района по-прежнему занимает Татьяна Васильевна Зрилина. С ноября 2013 года в должности заместителя прокурора состоит Ирина Михайловна Груздева. Должности помощников прокурора занимают Наталья Петровна Капотова (с 2003 года) и Дмитрий Равильевич Султанов (с 2011 года). Все оперативные сотрудники имеют значительный опыт работы, 20‑летнюю выслугу.

Также в штате трудятся ведущий специалист Лидия Владимировна Маслова и водитель Дмитрий Тимофеевич Савчук.

Прокуратура Навашинского района занимает достойное место в системе органов прокуратуры Нижегородской области. Добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей округа к прокурорским работникам и отмечаются со стороны руководства области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200