Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.01.2023 08:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 20.01.2023 г.

Перекрёстки родных дорог

Автор: Татьяна Храмова

В знакомом с детства городе учимся соблюдать правила дорожного движения

Правила дорожного движения должны знать как водители транспортных средств, так и пешеходы. Однако, есть случаи, которые требуют дополнительной информации. Так, в редакцию газеты обратились читатели с просьбой помочь разобраться в вызвавших смятение вопросах.

Их интересует, почему до недавнего времени в районе пересечения улиц Октябрьской и Трудовой технологический проезд на Холудёнки позволял водителям, совершающим маневр при выезде с улицы Октябрьской на главную, использовать «правило правой руки», а сейчас они вынуждены пропускать машины. И почему водители не пропускают пешеходов, если те переходят Т‑образный перекресток в районе улицы Трудовой и переулка Труда?

Эти вопросы мы задали старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Навашинский» Дмитрию Машину. Предлагаем вашему вниманию его ответы.

Перекрёсток Октябрьской иТрудовой

– Во‑первых, улица Трудовая, проспект Корабелов, улица Московская – это участок федеральной трассы Владимир–Муром–Арзамас и главная автодорога города Навашино, – комментирует Дмитрий Петрович. – Все примыкания к ней, все выезды на неё являются второстепенными. На них установлены дорожные знаки 2.4. «Уступи дорогу». То есть при виде данного знака водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по пересекаемой дороге, при наличии таблички 8.13. «Направление главной дороги на перекрестке».

Во‑вторых, если водитель выезжает с второстепенной дороги, например, улицы Октябрьской, и поворачивает налево, он обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Это касается технологического съезда на Холудёнки. Поясню: раньше дорога здесь была грунтовая и имела статус неравно­значных улиц (дорог), теперь же, когда положили асфальт, она стала считаться равнозначной с второстепенной дорогой по улице Октябрьской. Здесь действует правило перекрестка.

Если бы на данном перекрестке отсутствовали знаки, водители бы применяли так называемое «правило правой руки», т. е., помеха справа. Если бы они выезжали с улицы Октябрьской на Трудовую и поворачивали налево, то соответственно поток, движущийся с правой стороны, они должны были бы пропустить.

Перекрёсток Трудовой, Корабелов и Труда

– Улица Трудовая, проспект Корабелов и переулок Труда – это Т‑образный перекресток. Должен ли уступать водитель автотранспортного средства дорогу пешеходу, который намерен её перейти? Дело всё в том, что в одну и в другую стороны установлены пешеходные переходы, то есть зоны видимости пешеходного перехода достаточно. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсут-ствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсут­ствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждения там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Что касается улицы Трудовой в районе магазина «Караван», здесь зоны видимости для водителей, которые двигаются по проспекту Корабелов, недостаточно. Когда водитель поворачивает налево, пешеход, собирающийся перейти дорогу, попадает в так называемую «слепую» зону. Водитель, который двигается с проспекта Корабелов и поворачивает на улицу Трудовую, просто не видит пешехода. Во избежание наездов, для перехода улицы Трудовой в районе магазина «Пятерочка» и проспекта Корабелов возле здания почты установлены пешеходные переходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192