Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.05.2022 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 06.05.2022 г.

Чтобы помнили подвиги героев!

Автор: Татьяна Храмова

В преддверии празднования 77‑й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, в городском округе Навашинский прошли патриотические акции «Эстафета поколений», «Знамя Победы» и «Вахта памяти»

Мероприятие началось на центральной площади города, где был дан старт акции «Эстафета поколений». Заместитель главы администрации Елена Колпакова, выразив благодарность организаторам мероприятия – управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации округа – за активную гражданскую позицию, сохранение исторической памяти и вклад в патриотическое воспитание молодежи, отметила, что победа в Великой Отечественной войне – это гордость, доблесть и слава нашей Родины. Война, став самым горьким и разрушительным событием, тем не менее, показала могучую силу народа, сделавшего все возможное и невозможное, чтобы мы жили в свободной и независимой стране. Память о беспримерном героизме, несгибаемом мужестве и отваге воинов, сложивших голову за Великую Победу, навсегда останется в наших сердцах.

С каждым годом всё меньше людей – свидетелей той страшной эпохи остается с нами: мы все дальше и дальше от знаменательной даты, однако память о героизме людей, победивших в этой страшной кровопролитной войне, не угасает, а передается из поколения в поколение.

Знамя Победы торжественно пронесли представители МО МВД России «Навашинский», сотрудники МЧС (личный состав навашинского пожарно-спасательного гарнизона), воспитанники детских садов, школьники и студенты Выксунского металлургического колледжа. С песнями военных лет колонна прошла по городу до «Мемориала павшим судостроителям», на котором затем состоялся митинг памяти, посвященный знамени Победы. Безопасность обеспечивали сотрудники полиции.

Председатель Совета ветеранов спорта городского округа Навашинский Виктор Буданов сказал в своем выступлении, что каждый раз, вспоминая о событиях тех лет, мы чтим память погибших, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над нашими головами. Мало осталось людей, которые смогли бы поведать о том, что и как происходило. Мы не должны терять историческую память Родины, мы должны чтить тех, кто отдал жизнь за нашу свободу.

– День победы – самый светлый, самый значимый и самый важный праздник нашей страны, – подчеркнула заместитель главы администрации округа Елена Колпакова. – Наши земляки–судостроители ушли сражаться за Родину, многие из них так и не вернулись. Победа ковалась на фронте, победа ковалась в тылу! Судостроительный завод работал: заводчане самоотверженно трудились, приближая великий день, который вошел 9 мая огромной радостью в каждый дом со знаменем победы!

На митинге читали стихи, пели песни. Проникновенно исполняла балладу о зенитчицах представительница активной молодежи Аня Абрамова, трогательно пели песни, посвященные героям войны, детсадовцы!

Вахту памяти на посту № 1 несли юнармейцы гимназии, школ №№ 3 и 4 города. В завершении мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу.

– Акция имеет воспитательное значение и глубокий патриотический и смысл, – уточнила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ерышева. – Проведение таких мероприятий, особенно, когда их участниками являются дети – воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся школ – очень важно для подрастающего поколения. Знать и помнить свою историю должен каждый: ведь забвение прошлого грозит его повторением. Мы обязаны передавать из поколения в поколение знание о том, какой великий подвиг совершили наши отцы, деды и прадеды, какою ценой нам досталась Победа.

На разных площадках города и сельских поселений стартовала акция «Георгиевская ленточка». Она продлится вплоть до 9 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13