Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.04.2022 08:52 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нескучные каникулы

Автор: Ольга Чухнина, учитель начальных классов филиала МБОУ «Большеокуловская СШ» – «Поздняковская ОШ»

Учащиеся Поздняковской школы в каникулы продолжают узнавать что-то новое, изучать свой родной край. Младший школьный возраст – яркий период жизни человека. Что вынесет из него ребенок? Конечно, светлый образ матери, тепло семейного очага. Но есть еще и историческая память поколений. И мне, учителю младших классов, хочется наполнить их сердца негаснущим светом народной культуры, знанием традиций и истории своего родного края, его настоящей жизни.

Поэтому путешествие по родному краю мы начали с посещения «Русской горницы» в Поздняковском Доме культуры, где в рамках Года «Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России» для ребят был проведен час фольклора «На встречу с прошлым». С интересом учащиеся слушали рассказ Н. И. Юзовой о традициях наших предков, с любопытством рассматривали незнакомые предметы быта, пытаясь предположить, для чего они предназначались (ухват, кочедык, рубель, зыбка).

Продолжили путешествие по родному краю экскурсией в г. Навашино. Там учащиеся посетили историко-краеведческий музей. Вместе с заведующим музеем А. Г. Терёшкиной мальчики и девочки совершили увлекательное заочное путешествие, начиная с IV–II тысячелетий до н. э. (Поздняковская и Волосовская культуры). Ребята увидели, какими были первые жилища людей, какими орудиями труда и охоты пользовались наши предки. Узнали о вкладе в Российскую археологию графа А. С. Уварова и его жены графини П. С. Уваровой.

С интересом школьники слушали рассказ Анны Григорьевны о вкладе жителей района в годы Великой Отечественной войны. О подвигах его жителей, в частности, Героя Советского Союза, земляка, Н. П. Богатова.

Привлекла ребят выставка, посвященная 100‑летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. Учащиеся узнали, что слово «пионеры» означает «первые», увидели настоящий пионерский красный галстук, горн и барабан, узнали, что пионеры всегда участвовали в значимых событиях своей страны, занимались в технических кружках, собирали лекарственные растения, помогали пожилым людям. Ребята покидали музей вдохновленными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15