Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.03.2022 08:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.03.2022 г.

«Моя радуга»

Автор: Татьяна Храмова

Так называется открывшаяся в историко-краеведческом музее персональная выставка картин Наталии Платоновой. Это первая экспозиция из нового цикла «Щедра талантами земля навашинская». Выставка, представленная пейзажами, портретами, натюрмортами, выполненными акварелью, маслом и гуашью, посвящена году народного творчества и 65‑летию города.

На церемонию открытия пришли заместитель главы администрации округа Елена Колпакова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ерышева, директор Детской школы искусств Екатерина Рубцова, директор ЦРКиТ «Возрождение» Михаил Кузин, коллеги, родственники и друзья художницы, жители Навашина. В качестве почетного гостя на выставке присутствовал известный в округе художник, наш земляк, Владимир Николаевич Власков.

Мероприятие вела заведующий историко-краеведческим музеем Анна Терёшкина. На протяжении встречи перед зрителями выступал ансамбль русских народных инструментов «IN QUATTRO», участники которого – преподаватели ДШИ Наталья Кассина, Наталья Бокова, Алена Жирнова, Анна Сасина – исполняли чарующую душу народную музыку. Много теплых слов и искренних пожеланий звучало в адрес художницы, да и сама атмосфера зала была дружественной и располагающей.

– Название выставки неслучайно. Согласитесь, всё в нашей жизни имеет цвет: и предметы, и люди, и чувства. Переживания и эмоции художника, способного выразить их через призму задуманного художественного образа, расцвечивают и наши чувства всеми цветами радуги и находят отклик в сердцах, – отметила Анна Григорьевна.

– Я всегда поражалась способности творческих людей видеть мир по-особенному, – заметила в выступлении Елена Колпакова. – Настоящего художника отличает удивительная открытость миру, людям и всему, что его окружает. Умение передать всю гамму чувств и эмоций, возникающих от подмеченного в каком-то природном уголке момента, ускользающей детали, заслуживает большого восхищения, это говорит о том, что перед нами работы настоящего мастера. Написание картины – процесс, в каком-то смысле, интимный: ведь автор, впуская зрителя в свой внутренний мир, делится с ним частичкой своей души, своей тайной и радостью от творческого процесса. Это так согревает и, обезоруживая, делает нас чище и возвышенней… Наталия Николаевна – удивительный человек, наблюдательный и талантливый художник. Огромное спасибо вам, наши замечательные творческие люди!

Как отметил Михаил Кузин, мероприятие получилось каким-то домашним.

– Всё дело, думаю, в том, что мы, живя в нашем небольшом уютном городе, друг друга, в большей или меньшей степени, знаем. В преддверии 8 Марта – Международного женского дня – хочется сказать слова восхищения таланту автора сегодняшней выставки и поздравить всех присутствующих на выставке дам с наступающим праздником. Желаю вам новых идей и удачных сюжетов для вашего творчества, дальнейших грандиозных художественных выставок! Пусть сбудутся ваши мечты, будьте здоровы и счастливы!

Наталия Николаевна, сердечно поблагодарив коллег, род­ственников и гостей за поддержку, сказала:

– Главное в моей жизни – это семья. У меня их две, потому что Детская школа искусств – тоже моя семья. Ощущать ваше участие, вашу любовь, видеть, как совершенствуются в мастерстве мои ученики, с каким желанием они участвуют в различных конкурсах и одерживают победы, с каким настроением занимаются, как отдаются творческому процессу – для меня большая отрада!

Посетите выставку! Насладитесь просмотром полотен, ощутите, насколько прекрасен и щедр наш мир. Выставка продлится до конца марта.


Справка «ПП»:

Родилась Наталия Николаевна Платонова в Навашине в 1977 году. По окончании 9 классов школы № 2 и художественной школы в 1982 году поступила на художественно-графическое отделение в Касимовское педагогическое училище. Вернувшись в родной город, поступила на работу в Детскую школу искусств преподавателем. В 2000 году поступила в Московский государ­ственный педагогический университет им. Шолохова на художественно-графический факультет, который окончила в 2005 году. Возглавляет художественное отделение МБУ ДО «Навашинская детская школа искусств» с 2001 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30