Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.12.2022 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 09.12.2022 г.

180 на двоих!

Автор: Татьяна Храмова

Сразу две жительницы южной части города Александра Даниловна Комракова и Вера Павловна Лыкова отметили 90‑летие. Вместе с поздравлениями родных и близких обе женщины получили открытки с теп­лыми словами благодарности за ратный подвиг и трудовые свершения, пожеланиями здоровья и счастья от президента России Владимира Путина, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и главы местного самоуправления Татьяны Берсеневой.

С этой приятной миссией юбиляров посетили заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова и директор управления социальной защиты населения Максим Пичугин и вручили нашим старожилам памятные сувениры от администрации округа.

Похожим было только военное детство

Александра Даниловна Комракова родилась 2 декабря 1932 года в селе Деревенское, что находится в Рязанской области. За месяц до появления на

свет в автомобильной аварии погиб её отец, возвращавшийся из Москвы. Позже туда же, в Москву, ездила на заработки ее мама, оставляя дочку на попечение бабушки в деревне.

Вера Павловна Лыкова родилась 5 декабря в деревне Чёрная Нижегородской области. Как и все ребятишки, ходила в начальную школу.

В 1941‑м грянула война. Обеим девочкам не исполнилось даже 9 лет. Трудные испытания легли на плечи женщин, стариков и детей: тяжелая работа на лесозаготовках, рытье окопов для обороны, заготовки торфа. А поскольку в большинстве колхозов лошадей практически не было (тяговая сила требовалась фронту), то и землю пахать приходилось запряженными в плуг теми немногочисленными коровами, которые еще оставались… Уставали, недоедали, мерзли, но всё равно выстояли.

– Дети тоже изо всех сил помогали: ребята наравне со взрослыми работали в лесу и в поле, девочки пололи колхозные грядки, а траву после прополки бережно сушили, чтобы домашняя скотина (у кого она была, конечно) тоже как-то питалась… И лён дергали, и снопы вязали… Всё было! Я прекрасно помню, что в правлении нашего колхоза висел плакат с призывом: «Всё для фронта, всё для Победы!» – рассказывает Александра Даниловна.

– Мы, дети, воспитывались на примере взрослых, которые трудились не покладая рук, тоже старались не отставать, – говорит Вера Павловна. – Было трудно, но все верили в Победу и ждали ее скорейшего наступления!

«Я такая счастливая!»

Закончилась война. Страна восстанавливалась из руин: вновь отстраивали города, поднимали заводы – шла индустриализация. Александра Даниловна – а тогда просто Шура – уехала с подругой на заработки в Ленинград, потом – в Москву: работала на строительстве дорог подсобной рабочей. Там она и встретила свою судьбу – молодого парня, который проходил в столице военную службу. Поженились и отправились на его родину, в Навашино. Вскоре родился их первенец, через несколько лет у супругов на свет появились сразу два ребенка – двойняшки сын и дочка.

– Сначала жили у свекрови, – вспоминает Александра Даниловна, – позже дом построили сами. Муж всю жизнь проработал на судостроительном заводе сварщиком. А я начинала трудиться на кирпичном заводе здесь, в Липне. Он тогда еще строился. Помню, как мы рубили ёлочки, чтобы расчистить площадку для цехов, как общались, как дружили.

Потом Александра Даниловна устроилась на слюдяную фабрику и проработала там 15 лет. Ещё 15 лет работала на судостроительном заводе в энергоцехе.

– Я счастливый человек! У меня замечательные дети, – восклицает женщина, – старший сын всю мужскую работу делал по дому, когда отца не стало. Несколько лет назад схоронила я сыночка. Но и младшие сын с дочкой не оставляют, не забывают, постоянно приходят, помогают во всём. У сына – два сына, у дочки – две дочки. Еще три правнука. Меня, бабушку, уважают, почитают, оберегают. И огород посадят, и урожай соберут, и по хозяйству – всё делают. Счастливая я!

«У меня заботливые внучки!»

А вот Вера Павловна Лыкова никуда до замужества не уезжала: так и жила в Чёрной. Будущий супруг, фронтовик, приезжал из Липни к ее брату: помогал по строительству. Приезжал не

раз и не два, а много раз – так и познакомились. Симпатия постепенно перешла в обоюдную любовь: решили пожениться. Сыграли свадьбу и переехали в Липню. Оба работали на силикатном заводе, родились дети – дочка и сын, которые живут с ней под одной крышей, поддерживают ее.

У Веры Павловны прекрасные заботливые внучки. Правда, живут обе в Муроме, но любимую бабушку навещают регулярно, дарят ей подарки и цветы.

К поздравлениям Елены Колпаковой и Максима Пичугина присоединились силикатчики: председатель первичной ветеранской организации Навашинского завода стройматериалов Лидия Фролова и начальник отдела кадров АО «НЗСМ» Лариса Трутнева, которые вместе с поздравлениями передали юбиляру подарок от генерального директора предприятия Александра Павловича Тюрина. Тепло обняв именинницу, они поблагодарили её за многолетний и добросовестный труд.

– Спасибо вам! Вы много сделали для процветания завода. Желаем Вам крепкого здоровья! – сказала Лариса Викторовна.

– Я вспоминаю то время, когда Вы, Вера Павловна, работали транспортировщиком, как били комья песка, чтобы продукция получалась качественной, – трогательно произнесла Лидия Михайловна. – Как я за Вас переживала! А теперь всё автоматизировано, удобно: нет таких транспортёров, таких прессов, как раньше, и со многими операциями справляется один человек! Живите долго для своих детей и внуков!

Пожелаем и мы нашим дорогим Александре Даниловне Комраковой и Вере Павловне Лыковой здоровья, счастья и заботы близких и родных людей! С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44