Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.12.2022 08:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 06.12.2022 г.

«Дом Кирсановых» получил второе рождение

Автор: Татьяна Храмова

После длительного капремонта 2 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию библиотеки «Дом Кирсановых». В торжестве приняли участие глава местного самоуправления Татьяна Берсенева, председатель Совета депутатов округа Владимир Бандин, заместитель главы администрации Елена Колпакова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елена Ерышева, директор Централизованной библиотечной системы «Навашинская», заслуженный работник культуры РФ Татьяна Афанасьева, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Андрей Дяур, депутаты Совета депутатов округа, ветераны, сотрудники администрации, обучающиеся школы № 2.

Новый очаг культуры

Как отметила в выступлении Татьяна Берсенева, открытие обновленного исторического пространства на территории округа – знаковое событие для каждого его жителя. С учетом того, что здание является объектом культурного наследия регионального значения и вместе с обелиском входит в мемориальный комплекс, трудностей, связанных с ремонтом, пришлось преодолеть немало.

– Но мы всё выдержали, и теперь в южной части города появился обновленный очаг культуры, – сказала Татьяна Александровна. – Сейчас кажется, что помещение стало больше: шире, просторнее, светлее… Теперь это комфортное, уютное здание как снаружи, так и внутри. По большому счету это уже не просто библиотека: здесь будет проходить множество мероприятий и для маленьких детей, и для школьников, и для людей старшего поколения. Поздравляю всех с этим прекрасным событием, а мы со своей стороны будем и дальше стараться на благо нашего населения.

Краткий экскурс в историю

Как приятно было совершить небольшой, но чрезвычайно познавательный экскурс в историю, который предложила аудитории ведущий мероприятия – заведующий методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки Альбина Яшина.

Интересно было слышать новые подробности об этом непростом доме, которому 150 лет и в котором с 1887 по 1903 годы проживала известная революционерка Клавдия Ивановна Кирсанова.

Конечно, многим известно, что само здание является первым большим кирпичным домом в Липне. Его построил глава семейства – служащий Кулебакского горного завода – Иван Васильевич Кирсанов. Кстати, судя по архивным данным, он не только построил, но и сам изготавливал и обжигал кирпич. Здание служило семье своеобразной загородной резиденцией, куда родители вместе с детьми приезжали летом из Кулебак.

В 1918 году дом был передан Липненской молодежи. До 1933 года (пока не построили новый клуб) там успешно работали две секции – библиотечно-просветительская и драматическая. Жизнь, что называется, кипела: читатели приходили за книгами, проводились лекции и чертежные курсы, ставились театральные постановки…

Здесь в разные периоды располагались и банк, и парикмахерская, и даже швейное ателье.

В 2000 году «Дом Кирсановых» перешел в Централизованную библиотечную систему «Навашинская».

Что делает пространство живым и настоящим?

Владимир Бандин, сообщив, что Клавдия Ивановна Кирсанова и ее супруг были видными общественно-политическими деятелями государства, внесшими огромный вклад в развитие и процветание страны, заметил, что сложно переоценить важность этого культурного события.

– Мы должны большое внимание уделять исторической правде, доносить до нашей молодежи ту любовь к родине, которая всегда была и остается в наших традициях. Знать нашу историю, любить, чтить и охранять ее – наша первостепенная задача, – отметил Владимир Анатольевич. – А где изучать её, как не здесь? Живым это пространство будет именно тогда, когда оно наполнится людьми, судьбами и книгами. Традиции, которые сложились в поколениях, будут жить, библиотекари будут сеять «разумное, доброе, вечное». Одно несомненно: наша история жива, она продолжается, пишется на наших глазах. Та душа и то доброе, что живет в этих стенах, будет продолжаться. С новосельем!

Почувствовать книгу – особый талант

Среди социальных институтов библиотека занимает особое место: ведь именно здесь собраны главные богатства человечества – книги. А «Дом Кирсановых» – не просто здание. Это место, где царит особая атмосфера! Это центр культурного досуга и интеллектуального развития жителей Липни.

Конечно, технологии развиваются стремительно! Бумажные носители информации заменяются электронными. Но никогда ни одна электронная книга не заменит настоящей. Ценители печатных изданий понимают, как это прекрасно держать в руках томик, ощущать пальцами теплый шероховатый или гладкий глянцевый лист, вдохнуть неповторимый запах типографской краски!

Как заметил настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Андрей Дяур, нужно делать так, чтоб дети понимали, как это им необходимо.

– Когда человек читает книгу, он развивает свою память и мышление. Душа читающего умиротворяется. Он не спеша может погрузиться в размышления, успокоиться и найти верное решение. Книга учит думать самостоятельно. Желаю библиотеке как можно больше посетителей, а сотрудникам – здоровья и благополучия, – заключил настоятель.

Елена Колпакова, тепло поздравив присутствующих с праздником, выступила с инициативой поделиться с библиотекой интересными книгами, которые рассказывают об истории нашей области. Она и сама преподнесла в дар «Дому Кирсановых» такие издания со словами:

– Пусть и наша обновленная библиотека наполнится особым содержанием. Уверена, что эти книги будут не просто стоять на полке – многие дети и взрослые познакомятся с историей нашей области, нашего города, нашей малой родины более подробно.

В этот день библиотека «Дом Кирсановых» пополнилась новыми томиками печатных изданий.

Здесь пишется новая история

Много еще добрых слов звучало в адрес руководителей, благодаря которым библиотека празднует свой второй день рождения.

Обучающиеся школы № 2 читали стихи. Председатель первичной ветеранской организации Навашинского завода стройматериалов и поселка Силикатный Лидия Михайловна Фролова делилась своими воспоминаниями о том, как она работала заведующей «Дома Кирсановых». Депутаты поздравляли, давали напут­ствия.

Татьяна Афанасьева сообщила, что проектно-сметная документация на 5,5 миллиона рублей была составлена еще в 2020 году. Все работы сделаны качественно: заменена кровля, окна, электропроводка, сделана канализация и подведено водоснабжение. Отмостки углубили на целый метр, сделали гидроизоляцию фундамента, построили котельную. В доме капитальные полы в несколько слоев, причём использовалась историческая половая доска – настолько она сухая, толстая и широкая. Вновь построено крыльцо, восстановлен цокольный этаж.

Дом получил свое новое рождение. И с 2022 года здесь пишется совершенно другая история.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53