Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2022 08:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 02.12.2022 г.

Прилетело!

Автор: Татьяна Храмова

В редакцию газеты позвонил житель округа и сообщил, что на участке трассы в районе предприятия «Ока-Медик» из кузова и из-под колес большегрузных автомобилей, везущих щебень, нередко летят камни, в результате чего оказавшаяся сзади машина получает повреждения. Читатель просит помочь разобраться с проблемой и узнать, кто отвечает за безопасную перевозку сыпучих грузов.

– По причине отсутствия закрывающих груз тентов, при повороте с площадки на трассу, из кузовов перегруженных самосвалов высыпается щебень и летит в проезжающие машины, – возмущается читатель. – Пострадал не только я. Считаю, что несоблюдение норм перевозки сыпучих материалов может явиться причиной более серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Мы попытались разобраться в ситуации, и вот что из этого вышло.

Итак, самосвалы загружаются в железнодорожном тупике, возле предприятия «Ока-Медик». Туда приходят вагоны с сыпучим материалом для строительства трассы М12. Организация по выгрузке-загрузке принадлежит ООО «Автобан». Работу курирует штаб строительства ООО «Строительное управление № 910». Вот как комментирует ситуацию начальник организации Александр Малахов:

– Грузы перевозятся с соблюдением соответствующих норм и правил. Перегруза сыпучих материалов мы не допускаем: для этого на площадке установлены весы, где груженые машины перед каждым рейсом обязательно взвешиваются. Щебень с проезжей части трассы мы убираем каждое утро.

С вопросом, считается ли камень, попавший в стекло автомобиля от впереди идущего транспорта и повредивший его, дорожно-транспортным происшествием и как владельцу пострадавшего автотранспортного средства возместить ущерб, мы обратились к начальнику ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» Ивану Пронину. Вот что он сказал:

– В любом случае, если машина была в движении, значит это ДТП. Если у владельца автотранспортного средства имеется КАСКО, он, зафиксировав ДТП в полиции, обращается в страховую компанию за возмещением ущерба.

Ну, что ж, мы тоже можем дать житейский совет: наверное, стоит держаться подальше от транспорта, перевозящего сыпучие (и не только) грузы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99