Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2022 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 02.12.2022 г.

Они возвращают имя солдату

Автор: Виктория Карпова

День неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря. Эта дата выбрана неслучайно, потому что в этот день в 1966 году, в 25‑ую годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Чтобы сохранить и увековечить память героев Великой Отечественной войны, работают поисковые отряды. Мы поговорили с Марией Лучинкиной, участницей Нижегородской поисковой организации «Курган».

Герои, имён которых мы пока не знаем

Любой неизвестный солдат, в первую очередь, герой. А любой герой известен своим родственникам, ведь они знают, что он жил и воевал за Родину. Неизвестен он для всех остальных, пока его не нашли, пока не доказали, кто он и что он здесь был.

Даже если поисковый отряд находит останки, но не удаётся установить личность, то такой герой всё равно становится известным, потому что люди о нём узнают, его хоронят рядом с однополчанами в братской могиле.

Каждый герой должен вернуться, обрести имя, пусть имя будет просто Герой без фамилии.

Именно так думает и чувствует Мария Лучинкина, которая занимается поиском неизвестных солдат, состоя в Нижегородской поисковой организации «Курган».

Это не просто увлечение

Мария Лучинкина работает заведующим сельским Домом культуры Коробкова, кроме этого является волонтёром культуры и волонтёром Победы. Но отдельное место в жизни Марии занимает поиск неизвестных солдат. Почему именно эта деятельность увлекает её, мы узнали у неё самой.

– Тема Великой Отечественной войны всегда была для меня интересной и важной, с детства я знала о том, что эта война коснулась каждой семьи. Поэтому на одной из встреч с Сергеем Петровым в библиотеке, слушая его рассказы о поиске неизвестных солдат, я решила присоединиться к Нижегородской поисковой организации «Курган», – улыбаясь, начала рассказывать нам Мария. – Для того, чтобы помочь неизвестным героям вернуться с войны!

Нижегородская областная молодежная общественная поисковая организация «Курган», которая изначально называлась поисковый отряд «Долг», основана при Горьковском государственном университете в 1988 году.

Основной целью организации является сохранение и увековечение памяти павших героев Великой Отечественной войны.

Мария нам рассказала о том, что в Тверской области проходит основная поисковая работа, так как там были бои, в которых участ­вовало много горьковчан, в том числе и студентов Горьков­ского государственного университета, которые пошли на войну добровольцами. Изначально поиск был направлен именно на студентов, пропавших без вести.

После первой вахты Мария поняла, что обязательно вернётся ещё. Поиск неизвестных солдат – это не просто встреча единомышленников, это возможность установить личность человека, узнать его жизнь до войны, подтвердить его подвиг и предъявить миру. Съездив один раз, Мария решила для себя, что будет этим продолжать заниматься, ведь это не просто поездки и раскопки, это возможность быть полезной обществу, которое должно знать своих героев.

– Обычно на вахту собирается отряд 40–50 человек, и все едут к месту, где проходили бои. Эти места известны из архивных документов. Там разворачивается палаточный городок, где все живут сообща, занимаются слаженно одним делом и видят одну цель. На таких вахтах проводят и лекции для поисковиков, – продолжает рассказывать Мария Лучинкина. – Участникам рассказывают о том, как вести поиски, как отличать кости от корешков растений, дают информацию о скелете человека и оборудовании, с которым приходится работать.

Работать приходится щупом, для обнаружения предметов под землей. Он представляет из себя металлический стержень диаметром до 10 мм и длиной 1–1,5 м, на одном конце у него ручка, а на другом – жестко закрепленная насадка острой формы из твердого металла. Щупом протыкают землю, и по цели, в которую он упирается, по разнородности почвы поисковики судят о том, на что наткнулись. Работают и лопатами, щётками, кисточками, в перчатках или без, в зависимости от состояния останков.

Результаты, от которых ликует сердце

Найти останки неизвестного солдата во время поисков – это большое дело, а найти с останками медальон солдата, где сохранились данные о нём, – это большая удача. Перед боем солдаты подписывали свои вещи: ложки, котелки, подошву ботинок, всё, что могло подойти для этой цели, для того, чтобы их потом нашли и узнали, поэтому такие находки тоже очень ценные.

Зная, как звали бойца, поисковики начинают работу по поиску его в базах данных. Людей ищут на сайте «Память народа», ориентируясь на место боя, либо делают запросы в другие поисковые организации. Если есть положительные ответы либо информация подтверждается, то неизвестный солдат точно становится известным.

У Марии Лучинкиной есть в запасе много историй со счастливым концом, когда за ставшим известным солдатом приезжают родные люди, забирают его на родину, либо имя человека появляется в списке героев, который размещен на обелиске.

Тогда окрыляет чувство радости и счастья оттого, что ты часть большой команды, которая причастна к тому, что неизвестный солдат вернул своё имя. И он будет жить, ведь жива память о нём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102