Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2022 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 02.12.2022 г.

Добрых дел мастера

Автор: Виктория Карпова
Источник: Фото Натальи Кутузовой

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Праздник был установлен в 2017 году указом президента Владимира Путина. Мы узнали о том, как развивается волонтёрство в Навашине, у Натальи Кутузовой, главного специалиста управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Навашинский.

Самым активным

волонтёрам –

Благодарности

На втором Муниципальном молодежном форуме, который прошел 25 ноября во Дворце культуры, наградили «Волонтёров Победы» городского округа Навашинский Наталью Кутузову, Анну Терешкину, Марию Лучинкину, Маргариту Берсеневу, Анну Абрамову Благодарностью министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области за активное личное участие в добровольческой деятельности на территории округа.

Это волонтёры, оказывавшие помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Кроме этого, они в течение всего года проводили мероприятия, участвовали в акциях и всячески сохраняли и поддерживали память народа о Великой Отечественной войне.

Но в нашем округе волонтёров гораздо больше, и каждый вносит свой вклад в одно общее дело – помощь ближним.

Волонтёром

может стать каждый

Пандемия коронавирусной инфекции показала всем жителям нашей планеты, насколько важна деятельность волонтёров, они востребованы везде, в каждом уголке мира. Навашино не исключение. Волонтёры делают много добрых дел, потому что это люди, осуществляющие в свободное от работы или учебы время безвозмездную общественно полезную деятельность.

Добровольческая деятельность на территории городского округа Навашинский ведётся с 2014 года и направлена на гражданско-патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти, а также на помощь ветеранам, пожилым людям, городу, обществу.

На данный момент в округе более 300 волонтёров, это и школьники, и студенты, и работающие люди.

– В каждой школе нашего города есть добровольческое объединение. Есть волонтёры в колледже, их объединение так и называется «Волонтёр». В учреждениях культуры – «Волонтёры культуры». Ещё в округе есть отделения Всероссийских движений «Волонтёры Победы» и «#Мы

Вместе». Есть у нас «Серебряные волонтёры» – это объединение пенсионеров в селе Новошино. Добровольцами у нас являются активные жители округа, независимо от возраста, – уточняет Наталья. – Волонтёром может стать абсолютно каждый из нас, ведь для того, чтобы помочь ближнему, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания.

Продуктивный 2022-й

У волонтёров всегда много идей и много людей, которые нуждаются в их помощи. Год за годом люди с большим сердцем делают добрые дела, и этот год не исключение. Мы узнали, какие акции и мероприятия проводились в Навашине в этом году.

Волонтёры всегда помогали и продолжают помогать при проведении городских массовых мероприятий, будь то «Лыжня России», «Кросс наций», митинги ко Дню Победы, День России, День молодёжи, День семьи, любви и верности, День города и на всех других праздниках. Их присутствие может быть совершенно незаметным для горожан, но они являются неотъемлемой частью общественной жизни.

27 января исполнилось 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В этот день в округе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Символ акции – кусочек хлеба весом 125 граммов – норма выдачи хлеба, установленная зимой 1941–1942 годов в блокадном Ленин­граде для детей и иждивенцев. «Волонтёры Победы» вручали участникам акции буклеты с информацией о блокаде Ленинграда и кусочек хлеба весом 125 граммов.

Также вел работу муниципальный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В связи с распространением штамма «омикрон» добровольцы помогали в доставке лекарств и продуктов нуждающимся, а автоволонтёры помогали врачам добраться до больных.

Младший состав волонтёр­ского объединения «Добро» делал зимой вкусные угощения для птиц.

К 8 Марта «Волонтёры Победы» провели праздничное поздравление женщин-ветеранов: пели песни и читали стихи.

Весной добровольцы посетили одинокую пожилую женщину – инвалида по зрению – и помогли ей в ведении хозяйства. Выполнили в доме работу, которая уже не под силу пенсионерке.

В рамках социального проекта «Мы наследники Великой Победы», реализуемого «Волонтё­рами культуры» совместно с работниками учреждений культуры городского округа, принимали участие в благоустройстве территории, прилегающей к памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны в посёлке Силикатный.

«Волонтёры Победы» благоустраивали памятник павшим воинам в деревне Ярцево, проводили акцию «Георгиевская ленточка» и раздавали её тем, у кого она отсутствовала. Кроме этого, в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» высадили саженцы деревьев клёна и катальпы, разместив на них таблички с именами участников войны 1941–1945 гг.

С 15 по 21 мая проходила ежегодная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» и волонтёры колледжа раздавали студентам информационные буклеты «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность», «Обследование на ВИЧ. Почему это важно?», «Оставайтесь людьми», «Основные сведения о ВИЧ и СПИДе».

В преддверии Дня России волонтёры присоединились к акции «Российский триколор», в ходе которой вручали всем жителям ленточки в цвет российского флага.

Принимали участие в подготовке экспозиции выставки деревянной скульптуры А. И. Новикова, которая прошла в историко-краеведческом музее им. Г. Д. Корчина городского округа Навашинский.

Добрые дела

не кончаются

В настоящее время в рамках акции «Мы вместе», при поддержке Совета депутатов и Социально-культурного объединения городского округа Навашинский, «Серебряные волонтёры», посещающие отделение дневного пребывания для пожилых граждан, вяжут носки для участников специальной военной операции.

– Закупили пряжу, раздали её умельцам и вяжем носки. Всем округом! Нам помогает каждый, кто может, – рассказывает Наталья. – Такой теплый подарок мы готовим для наших военнослужащих к Новому году.

– А с 1 декабря стартовала ежегодная акция «Стань Дедом Морозом». В ее рамках мы собираем сладкие подарки, игрушки и развивающие книги для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, – продолжает рассказывать нам Наталья. – Акция закончится большим праздником у новогодней ёлки, где каждый ребенок получит свой подарок от Дедушки Мороза!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30