Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.11.2022 11:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 25.11.2022 г.

«Жемчужина Оки»

Автор: Виктория Карпова

Участники I открытого фестиваля-конкурса хореографического искусства «Жемчужина Оки» демонстрировали свои таланты на сцене навашинского Дворца культуры. Фестиваль, в рамках которого прошли два конкурсных концерта и завершающий гала-концерт, был приурочен к 115‑летию судостроительного завода. Спонсором выступило акционерное общество «Окская судоверфь».

Им сцены было мало

Желающих принять участие в I открытом фестивале-конкурсе хореографического искусства «Жемчужина Оки», показать своё искусство и мастерство было так много, что для выступлений участ­ников провели два конкурсных концерта. Были показаны сольные номера, а также выступали танцевальные коллективы. Всего жюри посмотрело и оценило 120 номеров в номинациях: «эстрадный танец», «детский танец», «современный танец», «народный танец», «стилизация народного танца» и «уличный танец». Среди участников были коллективы из городского округа город Выкса, Вачского, Вознесенского районов, городского округа Навашинский и воспитанники Кулебакской детской школы искусств.

Каждое выступление было незабываемым

Заместитель главы администрации округа Елена Колпакова приветствовала всех гостей и участников фестиваля-конкурса, выразила благодарность организаторам за идею и огромную работу, которая была проведена в ходе подготовки фестиваля-конкурса. Елена Васильевна всем участникам пожелала здоровья, творческих успехов и новых незабываемых эмоций от праздника танца.

Членами судейской коллегии были: заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова, балетмейстер постановщик спортивной школы городского округа город Выкса, руководитель Народного хореографического коллектива «Мозаика» Наталья Пискунова, танцовщик и педагог заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Ракета», выпускник Нижегородского музыкального училища им. М. А. Балакирева Андрей Базин.

Каждое выступление было незабываемым. В каждом номере продумано всё до мелочей: музыка, костюмы, макияж, эмоции и каждое движение, будь то прыжок или поддержка. Особенно трогательными на сцене были самые маленькие участники, дети постарше поражали своими танцевальными элементами. Отдельно можно было рассматривать декорации, например, заколдованную платформу Гарри Поттера 9 3/4 или стойкого оловянного солдатика. А как хорошо на сцене смотрелись мальчики, которые в танцах практически на вес золота!

Своя атмосфера

Целый день во Дворце культуры царила особая творческая атмосфера. На входе встречали и провожали каждого участника, каждый коллектив. Кто-то был не в первый раз и уже знал куда идти, а кому-то требовалась помощь. Желающих посмотреть на конкурсные выступления тоже оказалось очень много.

В коридорах Дворца царила праздничная суета, но она не вносила беспорядок в процесс происходящего, всему было свое место и время. Ребята, которые уже переоделись и ждали своего выступления, делали разминку: кто-то сидел на шпагате, кто-то прыгал, а кто-то, волнуясь, поправлял ленты на косичках.

Гости и участники фестиваля подходили к плакату, на котором оставляли пожелания участникам или самим себе. Отдельным местом притяжения был мини-буфет, который расположился в фойе, горячие пирожки были просто нарасхват. Толпился народ и у кассы, ведь нужно было приобрести билет на каждый из трёх концертов.

А в это время в зале творилось волшебство. Участники один за другим выходили на сцену. Большая заслуга организаторов в том, что во время выступлений не было лишних слов, а на сцене – ничего, что мешало бы зрителям и самим участникам. Выступающие достаточно быстро сменяли друг друга и не задерживались на сцене. За кулисами творилось невероятное, по нескольку костюмов приходилось менять участникам, ведь они выступали в разных номинациях.

Финалом конкурсного дня стал гала-концерт с лучшими номерами, в числе которых «К мечте по волнам» ансамбля «Апельсин», «От и до» – «Серпантина», «Модный приговор» – «Экспрессио» – навашинских жемчужин, ставших настоящим украшением вечера!

Яркие ведущие – сотрудники навашинского Дворца культуры Екатерина Челышева и Ирина Ильинская – заводили зал самыми популярными песнями, которые знают не только дети, но и взрослые, запускали в зале рукотворные морские волны и пускали по залу мячи, напоминающие гигантские жемчужины. Гостям показывали видеопрезентации об истории судостроительного завода, о людях, которые там работали в прежние годы, которые трудятся сегодня.

Наши жемчужины – лучшие!

В конце вечера жюри награждало участников. Кроме того, Анд­рей Базин выразил благодарность АО «Окская судоверфь» и администрации Дворца культуры за организацию и проведение «Жемчужины Оки». А также выразил благодарность своим коллегам – членам жюри, родителям и детям, которые пришли на этот конкурс-фестиваль.

Каждый из участников I открытого фестиваля-конкурса хореографического искусства «Жемчужина Оки» получил свою награду.

Наши удостоились самых высоких наград. Дипломы «Гран-при» получили образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Серпантин» и хореографический ансамбль «Экспрессио». Спец-приз, который учредило жюри за оригинальность идей, превосходную балетмейстерскую работу получил образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Серпантин».

Заключительную песню вечера подарил гостям ансамбль детской образцовой студии эстрадного вокала «Родничок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117