Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.11.2022 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 25.11.2022 г.

А я ещё и крестиком вышивать могу и на машинке тоже…!

Автор: Татьяна Храмова

В историко-краеведческом музее открылась выставка «Золотые руки матерей», посвященная Дню матери. Экспозиция представлена авторскими работами мастеров‑рукодельниц Большеокуловского СДК Марины Линьковой, Марины Корякиной и Елены Шинкаревой. Невероятно красивые народные костюмы и текстильные сувениры, куклы из ткани и забавные снеговики из белого войлока, лоскутные панно и картины, вышитые бисером, мулине, стеклярусом притягивают, точно магнитом. А от классных изделий утилитарного назначения – подушечек, сумочек, корзинок, расшитых под хохлому нарядных валенок – душа просто наполняется светлой радостью!

Завершается год, который был объявлен Годом искусства и нематериального культурного наследия. Отрадно, что в нашем округе живет столько замечательных, талантливых, духовно богатых людей. Подобные выставки возрождают и сохраняют традиции народного творчества и просто дарят хорошее настроение людям.

Мероприятие с присущим оптимизмом и красноречием вела заведующий музеем Анна Терешкина. Много интересного рассказывала она: о том, например, когда появилась награда «Мать-героиня», о подвиге советских матерей в годы войны, о прекрасных женщинах нашего округа, чьи добрые и нежные руки могут не только приласкать, но и создать настоящее рукотворное чудо…

– Мама – начало всех начал. Мама – «первое слово, главное слово в каждой судьбе». Она всегда поймет и утешит, поддержит в трудную минуту, защитит и оградит от беды. Берегите, любите, уважайте мам – самых дорогих, родных и чутких людей, – призывала Анна Григорьевна.

В приподнятом настроении, изумляясь тонкости и аккуратности исполнения, гости выставки рассматривали работы. Восхищению не было предела! Неподдельный интерес читался в глазах всех, кто пришел на выставку. И каждому хотелось прикоснуться к работам, всмотреться в детали, проверить изнанку… и даже прижать к себе!..

Сколько теплых, проникновенных слов было сказано в адрес авторов – прекрасных, добрых и красивых мам!

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елена Ерышева, подчеркнув, насколько важна мама в жизни человека, сказала:

– Пока есть у человека мама, он будет ребенком. Сколько бы лет ни было человеку – пять, тридцать и даже больше – ему всегда нужна мама. Она подарила жизнь, открыла мир! Мы всегда будем помнить ее руки, ее тепло, ее любовь и заботу. Всем нам желаю, чтобы наши мамы жили как можно дольше. Пусть никогда не будет слез в материнских глазах, пусть лица светятся от улыбок, пусть мамы ощущают тепло и любовь от своих взрослых и маленьких детей! Будьте здоровы, успешны, красивы и по-настоящему счастливы!

– Дорогие рукодельницы, спасибо за ваше творчество, спасибо, что среди будничной суеты вы находите время для того, чтобы создавать свои поистине уникальные работы. Радуйте нас своим искусством и впредь! – продолжила Елена Алексеевна, вручая коллективу Большеокуловского Дома культуры Благодарность.

Кроме этого рукодельницы Марина Лунькова и Марина Корякина получили из рук директора Навашинского СКО Ирины Мара дипломы I и II степеней за активное участие и творческие успехи в областной выставке-конкурсе изобразительного искусства «Осенняя палитра».

– Поздравляю вас с этим теплым, сердечным праздником! Желаю вам исполнения творческих идей и воплощения всего задуманного в жизнь! Оставайтесь такими же чуткими и понимающими, добрыми и сильными, мудрыми и тактичными, – отметила Ирина Александровна.

Мероприятие получилось очень трогательным и душевным. Царившая в музее атмосфера добра и позитива делала лица людей открытыми и улыбчивыми. Звучали песни в исполнении вокального коллектива «Феникс» Большеокуловского СДК. Артём Шмельков, участник театрального коллектива «Маленькая страна», прочитал нежное и трепетное стихотворение о самом главном человеке на Земле, за которое получил подарок.

Передать словами ощущения от выставки намного сложнее, чем просто увидеть!

Приходите на выставку! Полюбуйтесь рукотворными работами наших милых женщин!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33