Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.11.2022 09:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 22.11.2022 г.

Состоялось заседание муниципального родительского совета

Автор: Юлия Морозова

Муниципальный родительский совет является постоянно дей­ствующим совещательным кол­легиальным органом, соз­данным в целях формирования единого воспитательного пространства в округе.

О плане воспитательной работы

Заседание открыл начальник управления образования Николай Герасимов. Он подробно рассказал о мероприятиях, которые вошли в муниципальный план воспитательной работы: о Всероссийском проекте «Открытые уроки», мероприятиях, направленных на экологическое просвещение, развитие интеллектуальных и творческих способностей, физическое, патриотическое, семейное воспитание, профессиональную ориентацию.

Николай Николаевич подчерк­нул, что он всегда готов к новым идеям и инициативам, идущих от родителей.

Чтобы активизировать зал, начальник управления спросил у присутствующих «Как часто они обнимают своих детей?», «Как часто дети рассказывают о себе и о школе?». Ответом на эти вопросы был полный зал поднятых рук.

Основные правила безопасности для детей

– Дети по причине своей неопытности и наивности нередко попадают в опасные ситуации, и родительский долг – защитить, предостеречь детей, обучить правильному поведению и соз­дать условия для того, чтобы дети в случае опасности обращались за помощью к родителям, – заострила внимание помощник прокурора Навашинского района Наталья Капотова.

Наталья Петровна напомнила основные правила безопасности для детей и родителей.

Родителям необходимо не допускать нахождение ребенка вне дома в позднее время суток и

в ночное время. Дети не должны находиться на улице без сопровождения взрослых с 23:00 (зимой – с 22:00) до 6:00.

– Если сын или дочь отпрашиваются переночевать у друзей либо знакомых, прежде, чем дать согласие, необходимо убедиться, что в намерениях вашего ребенка нет ничего противозаконного, поскольку большая часть преступлений совершается в ночное время и именно в этот период возрастает степень риска стать жертвой преступления, – подчеркнула Наталья Капотова.

Помощник прокурора обратила особое внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения и пешеходного перехода.

– Требуйте от своих детей ношения в темное время суток световозвращающих элементов (фликеров). Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликера. Объясняйте детям, что при переходе проезжей части необходимо быть максимально внимательным и начинать переход только после остановки транспорта. Не думайте, что беда приходит в семьи только других, – отметила Наталья Петровна.

Необходимо внушить детям, что нужно избегать безлюдных мест, заброшенных домов, подвалов, чердаков и т. д. Не допускать бесцельного, бесконтрольного времяпрепровождения детей на улице: рано или поздно это приведет к совершению правонарушений.

Не принимать подарки от незнакомых людей, не садиться к незнакомым и малознакомым людям в машину, не входить в лифт с незнакомыми людьми, не открывать посторонним дверь в квартиру.

– Постоянно обращайте внимание на ответственное отношение к сохранности личных вещей, в том числе мобильных телефонов, велосипедов, и к появлению у детей новых вещей, которых вы не приобретали, – напомнила Наталья Капотова.

Ребенок должен знать, куда можно обратиться за помощью, как с мобильного телефона позвонить в скорую помощь, милицию, пожарную.

В случае опасности – не стесняться кричать, звать на помощь, вырываться, убегать.

Как обеспечить безопасность своим детям?

– Знать ежедневный график ребёнка (часы учёбы, спортивных занятий, клубных встреч и т. д.).

– Знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в интернете чаще всего заходит, для того, чтобы исключить просмотр запрещенного контента, исключить возможность посещения ребёнком сайтов, угрожающих его психическому здоровью.

– Соблюдать правила дорожного движения, соблюдать законы, правила, принятые в обществе.

– Беседовать с ребёнком на тему безопасности на улице, создавать атмосферу доверия в семье для того, чтобы ребёнок не стеснялся обращаться за помощью к родителям.

– Договоритесь с ребёнком о том, чтобы он всегда преду-преждал вас, куда и с кем идёт и сообщал вам, где и с кем находится. Подростки ревностно относятся к своей свободе и не любят чувствовать над собой контроль, поэтому делать это нужно очень осторожно, тактично, объясняя, что вы вовсе не хотите ограничить его свободу, а просто волнуетесь за него. Избегайте мелочной опеки, контролируйте ребёнка только по тем вопросам, где это действительно необходимо.

– Лучше, если ребёнок сам будет звонить вам (когда ему удобно), чтобы сообщить, где он находится. Сверстники станут поддевать, дразнить того, кому постоянно звонит мама. И такой ребёнок вскоре закроется от родителей, будет копить обиды на них.

– Сами также предупреждайте ребёнка о том, куда идёте, на сколько задерживаетесь – сделайте это полезной традицией семьи: держать друг друга в курсе своих планов.

– Создавайте благоприятный психологический климат в семье, чтобы ребёнок не боялся и не

стеснялся рассказывать вам всё, что с ним происходит. Разрешайте ребёнку приглашать его друзей в гости, чтобы видеть, с кем он общается, чтобы ребёнок был у вас на виду, чтобы чувствовал, что его дом открыт для него самого и его друзей, чтобы ему не приходилось искать места, где провести время с друзьями.

– Обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с классным руководителем, социальным педагогом.

– Больше общайтесь с ребенком о его делах, проблемах, успехах и неудачах, о взаимоотношениях со сверстниками, в том числе в школе и по месту жительства.

О «Пушкинской карте»

рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елена Ерышева.

– С 1 сентября 2021 года все молодые люди нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить «Пушкинскую карту», на которую государство уже начислило 5000 рублей, и купить на эти деньги билет в театр, кинотеатр, музей, галерею и даже филармонию, – проинформировала Елена Алексеевна. – Полную афишу всех событий можно узнать на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура». Кстати, карту можно получить через портал госуслуг.

О важном

Ведущий специалист управления образования Эльвира Лялина рассказала о реализации в школах цикла мероприятий «Разговоры о важном», а представители учреждений дополнительного образования рассказали о творческих объединениях, открытых на базах их учреждений, и регистрации в системе «Навигатор дополнительного образования».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126