Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.09.2021 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 14.09.2021 г.

Старт в будущее

Автор: Татьяна Храмова

10 сентября в школе № 2 состоялось торжественное открытие образовательного центра естественнонаучного и технического профилей «Точка роста». На церемонии присутствовали заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова, главный специалист управления образования Светлана Игнатьева, преподавательский состав школы, старшеклассники и обучающиеся младших классов.

Символическую красную ленточку перерезали Елена Васильевна и отличница учебы, победитель конкурсов и проектов различного уровня Дарья Жулина. Много поздравлений, пожеланий, напутствий звучало в адрес школьников и педагогов на мероприятии в этот час.

В своем выступлении директор школы Татьяна Середенина отметила, насколько Центр образования «Точка Роста» важен для развития естественнонаучной грамотности, проектной деятельности, творческой самореализации детей и педагогов.

– Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего округа, – заявила она. – Образовательный центр должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. Поэтому школа, открывая «Точку роста», дает возможность детям на уроках физики, химии, биологии не только постигать знания в теории, изучать законы этих наук, но и доказывать их с помощью цифровых лабораторий. Ребята здесь получат возможность заниматься робототехникой, дополнительным образованием и в полной мере раскроют свой творческий потенциал. Мы сегодня не просто открываем в стенах школы Центр образования, мы открываем путь для наших детей в счастливое будущее.

Заместитель главы администрации Елена Колпакова, поздравив ребят и педагогов, сказала:

– Школа № 2 поднялась еще на одну ступеньку к высоким достижениям. Хочется отметить, что деятельность педагогического коллектива и учеников школы вызывает огромное уважение. Вы в постоянном поиске новых подходов, новых взглядов, причем, обязательно с технологическим либо техническим обоснованием. Очень радует, что ваша «Точка роста» имеет именно естественнонаучное и технологическое направление.

Елена Васильевна добавила также, что страна, имея катастрофическую нехватку грамотных инженеров, нуждается в специалистах такого уровня, способных вывести Россию на самые передовые позиции.

– Поэтому я желаю нам всем не просто получать знания, но и уметь применять их в жизни. Каждый, кто учится в школе, часто задается вопросом: зачем я так много изучаю, зачем мне точные науки, если я хочу быть гуманитарием? Но скажу вам, ребята: самое уникальное, что есть на свете – это человеческий мозг. Это настолько богатый ресурс, который до конца не раскрыл еще ни один ученый. А для того, чтобы развивать этот таинственный, непостижимый орган, нужно учить все предметы, ибо каждый из них развивает определенный участок мозга, отдельное мышление. Желаю всем здоровья, радости и новых успехов, – сказала Елена Васильевна.

На мероприятии для присут­ствующих была организована небольшая экскурсия по кабинетам химии, физики, биологии. Вниманию гостей были представлены обновленное содержание материально-технической базы, новых интересных программ по решению сложных задач по этим предметам, продемонстрированы опыты по химии, физике и робототехнике.

Как заметила главный специалист управления образования Светлана Игнатьева, в округе все средние школы теперь имеют подобные центры образования.

– У детей в нашем небольшом городке появилась возможность так же, как и в больших городах страны, пользоваться инструментами и ресурсами цифрового формата, которые помогут в жизни многого достичь, – сказала она. – Новые кабинеты химии, физики и биологии с нетерпением ждут вас! Благодаря такому центру, вы, дорогие ребята, сможете всесторонне развиваться, открывать для себя новые возможности. Наука не стоит на месте, она развивается с невероятной скоростью, и отставать от нее мы не имеем права. Мы должны идти в ногу со временем, осваивать новые приборы, новые технологии, приобретать навыки, которые очень пригодятся в жизни! Вы, можно сказать, стартуете в новое будущее.

Прекрасно, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для учеников, поможет сформировать у ребят современные естественнонаучные и технологические навыки. Мы являемся свидетелями того, как известный постулат «образование для всех», постепенно меняясь, приобретает новый принцип «образование для каждого» – условия, когда ребенок получает максимальные возможности для получения глубоких знаний, которые он, повзрослев, успешно применит в современном мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33