Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.08.2021 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 18.08.2021 г.

Ответьте на вопросы переписчика!

Автор: Татьяна Храмова

С 1 по 30 августа в городском округе Навашинский, как и по всей России, проводится сельскохозяйственная микроперепись. Вот уже полмесяца уполномоченными органами на местах уточняются площади посевов, поголовье скота и птицы в частном подворье. Для того, чтобы понять, как все происходит на деле, мы поговорили с людьми, непосред­ственно участвующими в этом серьезном и кропотливом деле – уполномоченным представителем Галиной Тяпкиной и переписчиком Ольгой Шараповой.

– Галина Михайлова, расскажите подробней, что такое микроперепись, для чего она нужна?

– Сельскохозяйственная микроперепись – это способ фиксации тех перемен, которые произошли в аграрном секторе у нас за последние пять лет. Руковод­ствуясь основополагающим нормативным правовым документом – Федеральным законом от 21.06.2005 г. № 108‑ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», мы собираем подробную информацию, которая реально отражает все, что у нас происходит в сельскохозяйственной деятельности. Информация касается сведений о том, как используются сельскохозяйственные площади, какие и каким способом выращиваются культуры, сколько и какой живности содержится на подворье, как подсобные, фермерские хозяйства и сельскохозяйственные организации используют землю.

– Сельхозперепись в стране проводилась не единожды. Разве подобное мероприятие – это что-то новое?

– В современной России сельхозперепись проводилась и в 2006, и в 2016 годах. Однако 10‑летний интервал оказался слишком велик для актуализации официальной информации о состоянии сельского хозяйства, поэтому и была введена микросельхозперепись, проходящая не позднее 5 лет после предыдущей.

– Какие населенные пункты, хозяйства, организации участвуют в мероприятии, как все происходит на деле?

– По городскому округу Навашинский в микропереписи участвуют все населенные пункты, включая как крупные, так и отдаленные деревни. Всего будет переписано 6813 объектов, а также 4 организации, 6 фермерских хозяйств.

Территориально работа разделена на 2 направления: в городе Навашино и сельской местности. На каждом направлении работает отдельная группа переписчиков, подчиненная своему инструкторскому участку. Особо отмечу, что это первая перепись, в которой переписчики заполняют анкеты не на бумаге, а в рабочих планшетах. Передают упорядоченную информацию сначала в округ, а затем в область в электронном виде.

– Как проходит микроперепись? Часто ли переписчикам приходится сталкиваться с трудностями?

– На данный момент можно говорить, что успешно. Опрошено более половины хозяйств, количество отказов респондентов невысокое. Тем не менее, трудности все же есть. Они заключаются в том, что не все хотят сотрудничать с переписчиками. Встречаются и такие граждане, которые воспринимают информацию о сельхозпереписи крайне отрицательно, выражая при этом мнение, что все происходящее направлено на повышение налогов. Таких людей мы спешим успокоить, объясняя, что собранные данные носят обезличенный характер и будут использоваться исключительно в целях формирования официальной статистической информации. Все записывается со слов респондента, не требуется никаких документов, подтверждающих достоверность предоставляемых сведений. Итоги переписи не будут иметь фискальных последствий для владельцев подсобных хозяйств. Просим жителей городского округа Навашинский выделить немного своего времени и ответить на вопросы переписчика!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21