Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.12.2021 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 03.12.2021 г.

От проектов до их реализации

Автор: Татьяна Мелентьева

Впервые в городском округе Навашинский прошел молодежный форум. Его участниками стали учащиеся общеобразовательных учреждений округа и студенты структурного подразделения № 3 Выксун­ского металлургического колледжа им. А. А. Козерадского. Четыре интерактивные площадки форума: «Очная защита проектов участников муниципального конкурса молодежных проектов и инициатив на грант главы местного самоуправления городского округа Навашинский»; «Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи округа»; «Волонтерская деятельность» и «Молодежное предпринимательство» – были развернуты на базе Дворца культуры.

От диалога – к сотрудничеству

Собравшуюся молодежь в малом зале ДК приветствовали заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ерышева.

– Недаром наш форум начался с выступления танцевального коллектива «Серпантин» под музыкальную композицию «Время, вперед!». Время действительно идет вперед, одно поколение сменяет другое, одни идеи сменяют другие, но главное, чтобы новое поколение ценило то, что создало предыдущее и обязательно вносило свою лепту в развитие нашей страны, нашего города, нашего округа. Все мы с вами живем здесь, каждый день ходим по улицам, встречаемся друг с другом, своими родными, знакомыми, близкими и каждый видит жизнь по-своему, каждый ставит свои цели, но очень важно, чтобы эти цели, наши дела и поступки были добрыми, такими, за которые нам потом было бы не стыдно. Мы очень разные, но двигаться вперед – это действительно свойство человека. Есть старая загадка: сидели на ветке три воробья. Один решил взлететь: сколько осталось? Осталось три, потому что решить – не значит сделать. И я очень хочу, чтобы вы не просто решили стать лучше, решили улучшить этот мир, а действительно это сделали. Удачи, успеха! – напутствовала Елена Васильевна Колпакова.

– Сегодня в городском округе Навашинский впервые проводится молодежный форум со всеми атрибутами, которые присущи форуму: с интерактивными площадками, модераторами, спикерами. Мы надеемся, что работа форума станет для вас новым толчком, кто-то откроет в себе новые таланты, кто-то найдет занятия по душе, а кто-то всерьез решит заниматься предпринимательством. Государство, область, городской округ Навашинский стараются создать для молодежи как можно больше возможностей для раскрытия их талантов. В округе успешно действуют программы по развитию спортивной инфраструктуры – функционируют Дворец спорта, Ледовый дворец, спортивные площадки под открытым небом… Надеюсь, сегодня работа будет взаимовыгодной: вы получите много интересной информации, а мы попытаемся выстроить с вами диалог, наладить сотрудничество, которое будет во благо нашему городскому округу Навашинский. Плодотворной работы! – пожелала Елена Алексеевна Ерышева.

И под задорную музыкальную композицию, дружные аплодисменты молодежь, увлекаемая модераторами, разошлась по интерактивным площадкам.

На грант главы местного самоуправления. Площадка № 1

Вниманию жюри было представлено 5 проектов: «Театр в жизни малышей», руководитель Ю. В. Шахтерина; «Дорогами памяти», руководитель Д. С. Петрова; «Могила солдата – память потомков», руководитель А. А. Лучинкина, «Школьный медиацентр», руководитель О. С. Дажинова, «Нижегородский Кремль», руководители Ю. С. Новикова и Р.Ю.Капралова. На защиту было отведено всего по пять минут. Но этого оказалось достаточно, чтобы быть убедительными: доказать актуальность и важность проекта, в полной мере обозначив его цели и задачи. Четкими, развернутыми следовали и ответы на вопросы экспертной комиссии. Отмечу, особая ценность проектов заключается в том, что буквально каждый из них носит воспитательный характер, имеет патриотическую направленность, задействует как детскую, так и взрослую аудиторию. Жюри предстояло сделать нелегкий выбор. И он оказался таковым: гранта в размере 1500 рублей был удостоен проект Ольги Дажиновой «Школьный медиацентр», главный грант на сумму 13500 рублей был присужден проекту Юлии Новиковой и Раисы Капраловой «Нижегородский Кремль». Теперь благодаря этому гранту к знаниям о Нижегородском Кремле воспитанников детского сада № 7 прибавятся еще и впечатления от встречи с ним, которая станет возможна в результате реальной экскурсионной поездки в областной центр на полученные средства. Верится, что воспоминания детей будут яркими, останутся в их памяти на долгие годы, разовьют в них познавательную активность.

О здоровом образе жизни, предпринимательстве и волонтер­ской деятельности

говорили на площадках №№ 2, 3, 4. О правилах, сберегающих здоровье, рассказывала специалист отдела корпоративных программ центра общественного здоровья и медицинской профилактики Нижегородской области Людмила Захарова. Арифметику стройности представили тренер по пауэрлифтингу и армлифтингу Алексей Панфилов и старший инструктор-методист Дворца спорта Лилия Кочеткова.

С готовящимся документальным фильмом #ЛицаДобраВыксы#, в котором главные герои – те, кто спешит на помощь нуждающимся в ней жителям городского округа город Выкса, и волонтерской деятельностью знакомили специалисты по работе с молодежью Молодежного центра города Выкса Ксения Балакина и Алина Родзина.

С рекомендациями о том, с чего начать свое дело, выступала директор Навашинского центра поддержки и развития предпринимательства Марина Ерышева, делилась собственным опытом самозанятая Виктория Игонина.

На подведении итогов

В завершение форума все его участники снова собрались в малом зале. В торжественной обстановке состоялось вручение юным волонтерам городского округа Навашинский волонтерских книжек, победители и участники грантового конкурса из рук главы местного самоуправления Татьяны Берсеневой получили сертификаты.

Звучали имена главных героев форума, одобрительные аплодисменты сопровождали их выход на импровизированную сцену, музыка поднимала настроение участникам мероприятия, призванного стать стимулом, определяющим активность в общественной жизни, а также главным фактором саморазвития молодежи округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24