Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.12.2021 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 17.12.2021 г.

Точки соприкосновения

Автор: Анна Кириллова и Димитрий Порынов

15 декабря дан старт большому проекту на территории городского округа – подписана комплексная просветительская программа «Православное Навашино». Она реализуется при совместном участии администрации городского округа Навашинский и Выксунской Епархии Русской православной церкви.

Событие

На торжественном мероприятии присутствовали: глава мест­ного самоуправления Татьяна Берсенева, епископ Выксунский и Павловский Варнава, заместитель главы администрации Елена Колпакова, директор управления социальной защиты населения городского округа Навашинский Максим Пичугин, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации округа Елена Ерышева, директор КЦСОН Ольга Роньжева, заведующий организационным отделом админи­страции округа Ольга Маркина, главный врач Навашинской ЦРБ Светлана Тарасова, главный редактор газеты «Приокская правда» Лариса Бельчикова, директор Дворца культуры Вера Черемухина, настоятель прихода в честь Воздвижения Креста Господня с. Большое Окулово иерей Димитрий Порынов, настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Андрей Дяур, помощник благочинного Вачского благочиннического округа иерей Валентин Варакин, куратор по взаимодействию с муниципальной системой образования Зинаида Серегина. Все они являются членами Координационного совета, созданного для обсуждения, планирования и реализации основных мероприятий программы.

В приветственной речи епископ Выксунский и Павловский Варнава подчеркнул, что сотрудничество между Выксунской епархией и администрацией городского округа Навашинский налажено давно, работа ведется, но есть необходимость скоординировать совместную деятельность и систематизировать ее в рамках объявленной программы, тем более такая практика уже существует в близлежащих районах и округах с 2012 года.

– У нас с вами есть точки соприкосновения, ведь мы все работаем с людьми, и задачи у нас общие. Объединяя усилия, мы достигнем лучшего результата по направлениям молодежного служения, социального служения, образования, культуры, демографии и других, – подчеркнул Владыка.

– Рада приветствовать всех собравшихся на столь значимом событии в округе – подписании комплексной просветительской программы «Православное Навашино». Уверена, что сотрудничество органов местного самоуправления и Русской православной церкви в этом направлении будет способствовать формированию у молодого поколения правильных жизненных ориентиров. Несомненно, у нас получится конструктивный диалог, способствующий успешной реализации программы, – отметила в своем выступлении Татьяна Берсенева. – Желаю всем плодотворной работы, успехов и исполнения всех задуманных планов!

Презентовал просветительскую программу «Православное Навашино» один из ее разработчиков – настоятель Крестовоздвиженского храма с. Большое Окулово иерей Димитрий Порынов. Он подробно рассказал о целях, задачах, основных мероприятиях программы и ожидаемых результатах.

– В постсоветский период произошли системные изменения во многих сферах жизни общества, в том числе духовно-нравственной. Сформировалось общество с сознанием потребителя, целью которого становится производство материальных, но не духовных ценностей. Как следствие – в детской и молодежной среде происходит размытие жизненных ориентиров, девальвация традиционных ценностей, моральных норм и нрав­ственных установок, тотальное превалирование материального над духовным, – поясняет актуальность данной просветительской деятельности иерей Димитрий Порынов. – Объединение усилий государства и Церкви в области укрепления нравственного и физического здоровья народа, сохранения культурного наследия, защиты окружающей среды выстраивается на принципах взаимного уважения, доверия и является жизненно необходимым для развития общества в целом.

– Мы очень надеемся и верим, что такое благое начинание не останется без должного положительного результата и жители городского округа примут активное участие в мероприятиях и проектах просветительской направленности, – заключил отец Димитрий.

И вот в торжественной обстановке подписана документация просветительской программы и принято решение о начале совместной работы в направлении реализации данной инициативы. Свои подписи поставили председатель Координационного совета – епископ Выксунский и Павловский Варнава и сопредседатель – глава МСУ городского округа Навашинский Татьяна Берсенева.

О программе

Комплексная просветительская программа «Православное Навашино» – это просветительский проект по различным направлениям деятельности, реализуемый на территории городского округа Навашинский общими усилиями церковных структур Вачского благочиния на территории округа и светской власти в лице администрации городского округа Навашинский и ее структурных подразделений.

Разработчиками данной программы выступают администрация городского округа Навашинский и приход церкви в честь Воздвижения Креста Господня с. Большое Окулово.

Цель программы – создание условий для системного сотрудничества приходов и структурных подразделений администрации городского округа Навашинский в деле духовного просвещения, социального служения, укрепления православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп.

Срок реализации программы – 2021–2026 гг.

Задачи программы:

1. Выстраивание системы социально-духовного взаимодействия приходов церкви городского округа Навашинский и гражданского общества в деле духовно-нравственного просвещения и социального служения.

2. Возрождение историко-культурных и духовно-значимых объектов городского округа Навашинский.

3. Развитие в молодежной среде уважения и любви к своей малой Родине, Отечеству. Использование единого духовного культурно-исторического пространства городского округа Навашинский для укрепления духовно-нравственных качеств личности, способной противостоять негативным факторам современности.

4. Создание условий для укрепления института семьи как величайшей святыни, восстановление традиций семейной культуры, потребности в ответственном и заботливом отношении к членам своей семьи.

5. Участие в подготовке, просвещении и повышении квалификации педагогических кадров и других специалистов в области духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения.

6. Проведение совместных мероприятий культурной направленности структурных подразделений администрации и приходов с целью приобщения жителей городского округа Навашинский к богатому культурно-историческому, гражданско-патриотическому и духовно-нравственному наследию.

7. Создание мотивации для привлечения молодежи к социальному служению.

8. Развитие и поддержание контактов с коммерческими и некоммерческими организациями в пределах компетенции приходов.

Приоритетными направлениями деятельности программы являются образование, культура, социальное служение, работа с молодежью, миссионерское служение, СМИ и просветительское служение.

Основные мероприятия: деятельность православного молодежного объединения «Служение», работа гуманитарного склада, взаимодействие с учреждениями здравоохранения, социальной защиты, газетой «Приокская правда», благотворительные акции, Рождественские представления, Епархиальные елки, Рождественские чтения, детские Восторговские чтения, духовно-просветительские конференции, православные фестивали, конкурсы, туристические слеты и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25