Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.11.2021 09:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 16.11.2021 г.

Прикоснулись к современным технологиям

Автор: Елена Андрианова, педагог-организатор Дворца детского творчества

С 11 по 13 ноября на базе Дворца детского творчества педагогами мобильного технопарка «Кванториум Саров» (руководитель Елена Отт) были проведены ознакомительные занятия инженерно-технической направленности для обучающихся общеобразовательных учреждений округа.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2021–2022 учебном году обучающие мероприятия, помимо городского округа Навашинский, пройдут в Краснооктябрьском, Гагинском, Большеболдинском, Вачском муниципальных районах, городском округе город Вык­са.

Детский технопарк – что это?

«Кванториум» – это совершенно новый формат внешкольной работы с подростками от 10 до 18 лет, где они обучаются перспективным естественнонаучным и техническим направлениям, осваивают инженерные навыки не в аудитории за партой, а сами проходят всю технологическую цепочку от зарождения идеи до ее реализации. Работа в технопарках строится проектно, то есть все полученные знания дети могут применить в деле. Процессом руководят наставники-тьюторы.

Сегодня в научную деятельность федеральной сети «Кванториум» на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей и около 600 тысяч охвачены мероприятиями, проводимыми сетью.

На данный момент открыто 89 технопарков в 62 регионах России, а также три мобильных технопарка «Кванториум»: в Калининградской и Нижегородской областях и в Приморском крае.

Передвижные технопарки созданы на базе перевозной автомобильной станции, внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек. Это миниатюрная лаборатория «на колесах», оснащенная оборудованием, необходимым для обучения детей в комфортных условиях.

«Кванториум» – в Навашине

В нашем городе обучение на мастер-классах, организованных специалистами мобильного технопарка, проходило 3 дня. Обучающиеся 5–11 классов были разделены на подгруппы по возрастам и приоритетным интересам. Занятия проводились специалистами технопарка на 4 площадках:

– «Робо/промдизайн» – конструирование и программирование роботов и промышленных мобильных платформ на базе конструктора LEGOSPIKEPrime Education;

– «VR/AR-IT» – изучение программирования на языке Python, разработка несложных программ и проектов;

– «Хайтек» – знакомство с основами 3‑D моделирования, работа с лазерным гравером и 3‑D принтером;

– «Гео-Аэро» – изучение устройства беспилотных летательных аппаратов и управления ими, программирование квадрокоптеров.

Это не разовое знакомство школьников с современными технологиями. Ребята продолжат изучение выбранных модулей и займутся проектированием с кураторами-наставниками в марте-апреле, когда мобильный технопарк «Кванториум» снова посетит наш город.

Хочется надеяться, что с помощью качественного и целенаправленного подхода к становлению молодых умов и при поддержке крупнейших предприятий в России будет создан кадровый резерв будущих инженеров, изобретателей, рационализаторов в самых современных областях науки и производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9