Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.10.2021 08:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 22.10.2021 г.

Участие в переписи поможет развитию страны и региона

Автор: Лариса Бельчикова

18 октября в администрации городского округа под председательством заместителя главы администрации Елены Колпаковой прошло совещание по теме: «Проведение Всероссийской переписи населения и участие в ней жителей округа». На совещании присутствовали руководители организаций, учреждений, ведомств, подразделений администрации.

«Создаем будущее!»

Стартовала Всероссийская перепись населения, которая по плану должна была пройти осенью 2020 года, но в связи с пандемией несколько раз переносилась. Срок установлен окончательный: с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Елена Колпакова сообщила, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем обращении, размещенном на сайте правительства области и на своей странице в Инстаграм, призвал жителей принять активное участие в переписи, так как она позволяет определить ключевые направления в развитии страны и региона. Девиз переписи: «Соз­даем будущее!».

– Без точных данных о численности населения и ряда других показателей невозможно качественно планировать развитие территории. Благодаря переписи можно определить большую потребность в строительстве больниц, поликлиник, школ, детских садов. Участие в переписи поможет развитию страны и региона в целом, – отметил в своем обращении Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что государство гарантирует конфиденциальность полученной информации. Для заполнения переписных листов не требуется предъявление каких-либо документов, данные собираются исключительно в целях получения статистической информации.

Елена Васильевна отметила, что информационная кампания о Всероссийской переписи населения идет уже несколько месяцев, в организации и учреждения направлены письма с целью обеспечения участия жителей округа в переписи.

Сам себе переписчик

– В период сложной эпидемиологической ситуации самый доступный и безопасный способ участия в переписи – на портале госуслуг, – отметила заместитель главы администрации и рекомендовала всем воспользоваться данной услугой, а руководителям учреждений и организаций довести до сведения своих работников информацию о необходимости принять участие в переписи и переписать не только себя, но и всех членов своего домохозяйства.

– Домохозяйством считается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении или его части и самостоятельно обеспечивает себя необходимыми средствами к существованию, – напомнила Елена Васильевна. – Учет населения осуществляется на 00.00 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета. Лица, родившиеся после этого момента и умершие до этого момента, не учитываются.

Отметим, что на главной странице сайта органов местного самоуправления городского округа Навашинский размещен баннер со ссылкой на «Единый портал государственных и муниципальных услуг», по которой вы переходите на портал и можете получить услугу «Участие в переписи населения». Всё работает без сбоев. Перепись на портале госуслуг займет 10–15 минут вашего времени. Вопросы простые, но очень важные для статистической информации.

Переписчиков узнаем по атрибутам

На совещании присутствовала уполномоченный по проведению переписи населения в городском округе Навашинский Галина Тяпкина. Она непосредственно осуществляет связь с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстатом) и организует работу переписчиков в округе. Их у нас 39, за каждым закреплена своя территория по количеству граждан.

Даже если вы переписались на портале госуслуг, все равно к вам придет переписчик. Вы должны ему предоставить QR-код – подтверждение, что вы прошли перепись. Этот QR-код после прохождения переписи придет вам на электронную почту или в личный кабинет на портале госуслуг.

Галина Михайловна рассказала о режиме работы стационарных переписных участков, а также обратила внимание на то, как выглядит переписчик, чтобы вы его сразу узнали и ни с кем не спутали. Основные отличительные характеристики и атрибуты переписчиков таковы: все они одеты в светоотражающий жилет с логотипом переписи населения, фирменный шарф с символикой переписи, с собой у них будет переписная сумка с надписью «Росстат», планшет, фонарик, а также защищенное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Первая цифровая. Что еще нужно знать

В электронных переписных листах на портале госуслуг имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них. В период получения услуги можно отправить запрос в техподдержку портала госуслуг на протяжении 24 часов в сутки. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя.

Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства, респонденту необходимо отправить переписные листы в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на всё домохозяйство.

Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

При переписи постоянным местом жительства считается тот населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно (обычно). Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Переписываться необходимо по месту фактического постоянного жительства.

Рекомендации

По итогам совещания было рекомендовано руководителям организаций довести до сведения своих работников информацию о сроках и способах участия во Всероссийской переписи населения – на портале госуслуг, опрос переписчиком, на стационарном переписном участке.


– С 15 октября по 8 ноября 2021 года будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» для всех пользователей госуслуг, которые после прохождения переписи получат в свой личный кабинет уникальный код;

– с 18 октября по 14 ноября 2021 года будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений и сверка кодов подтверждения прохождения переписи; тех, кто не прошел перепись на портале госуслуг, опросят переписчики;

– с 15 октября по 14 ноября 2021 года будут работать стационарные переписные участки, куда можно прийти для участия в переписи, по адресам: г. Навашино, пл. Ленина, д.3 (вход со двора) и ул. Трудовая, ТД «Купец», 1 этаж.


Режим работы стационарных переписных участков

Пл. Ленина, д.3 (вход со двора)

Понедельник 9.00–18.00

Вторник 9.00–18.00

Среда 11.00–16.30

Четверг 9.00–18.00

Пятница 11.00–16.30

Суббота 11.00–16.30

Воскресенье 9.00–18.00

Ул. Трудовая, 6 Б (ТД «Купец», 1‑й этаж)

Понедельник 9.00–18.00

Вторник 9.00–18.00

Среда 9.00–18.00

Четверг 9.00–18.00

Пятница 9.00–18.00

Суббота 9.00–16.00

Воскресенье 9.00–16.00

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6