Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.09.2018 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 28.09.2018 г.

О содействии занятости населения

Автор: Лариса БЕЛЬЧИКОВА

25 сентября под председательством заместителя главы администрации Елены Колпаковой прошло совещание координационного комитета содействия занятости населения.

О подготовке квалифицированных рабочих кадров

для различных отраслей экономики области и городского округа проинформировала и. о. директора Навашинского политехнического техникума Любовь Бирюкова.

На данный момент в ГБПОУ «Навашинский политехнический техникум» обучается 435 студентов, из них по специальностям – 348 человек, по рабочим профессиям – 87 человек. До 25 ноября дополнительно могут быть приняты на обучение по профессии «Продавец, контролер-кассир» (на базе 11 классов, срок обучения 10 месяцев). Подготовка специалистов и квалифицированных рабочих осуществляется по профессиональным образовательным программам, разработанным на основании требований Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Трудоустройство молодых специалистов

Любовь Бирюкова проанализировала результаты работы по трудоустройству и закрепляемости молодых специалистов в 2018 году.

В техникуме функционирует служба содействия трудоустройству выпускников «Карьера», целью которой является профориентационная и информационная поддержка выпускников, организация практик с последующим трудоустройством, участие в ярмарках вакансий, анализ рынка труда.

В 2018 году ГБПОУ «Навашинский политехнический техникум» заключил договора с АО «Окская судоверфь», АО «Выксунский металлургический завод», АО «Кулебакский завод металлических конструкций». Студенты техникума работали на данных предприятиях во время производственной практики. 5 студентов 3 курса удостоены именных стипендий АО «ВМЗ».

Из 96 выпускников техникума большинство трудоустроено и призваны в ряды Вооруженных Сил. Иногородние выпускники из Вачского района и городских округов г. Выкса и г. Кулебаки трудо­устроены по месту проживания. Из 57 выпускников, проживающих в городском округе Навашинский, 13 призваны в ряды Вооруженных Сил, 40 человек трудоустроены на предприятия округа, а именно: АО «Окская судоверфь», ПАО «РЖД», ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ», ООО «Леск-Авто», ООО «Люкс», МБОУДО «Навашинский центр дополнительного образования детей», АО «НЗСМ», а также в магазины города, к индивидуальным предпринимателям. Кроме этого, 2 выпускника из льготной категории продолжили обучение в техникуме, воспользовавшись правом на обучение еще один раз, но по другой форме, 1 выпускник по заявлению со свободным трудоустройством находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3‑х лет, 1 выпускник стоит на учете в центре занятости населения.

– Мониторинг трудоустройства показывает, что 98% выпускников Навашинского политехнического техникума 2018 года трудоустроены, – подытожила Любовь Сергеевна. Это значит, что специальности, по которым обучаются студенты, востребованы на наших предприятиях.

Об обеспеченности кадрами в АО «Окская судоверфь»

Руководитель группы по обучению кадров АО «Окская судоверфь» Инна Бурмак сообщила о состоянии дел в этом направлении.

В последние годы на предприятии проведена модернизация оборудования, замена устаревшего на более современное, что позволяет сократить время на рабочие операции и получить более качественную продукцию. Администрацией завода уделяется большое внимание обновлению (омоложению) коллектива, как рабочих, так и специалистов, в том числе привлечению молодых специалистов. На предприятии разрабатывается «Положение о молодом специалисте», позволяющее воспользоваться льготными условиями трудоустройства.

Руководством АО «Окская судоверфь» заключены контракты на строительство 8 сухогрузных судов проекта RSD32M, 10 несамоходных нефтеналивных барж проекта ROB20, 1 гидрографа для Министерства Обороны РФ.

Численность работников на предприятии на 1 января 2018 года – 1477 человек, на 1 сентября 2018 года – 1683 человека. Средняя заработная плата работников предприятия – 34911 рублей, среднемесячная заработная плата рабочих-сдельщиков – 38248 рублей. С 1 января 2018 года проведено увеличение заработной платы работников предприятия на 10%.

Текучесть кадров за 8 месяцев 2018 года на предприятии составила 14,9%.

За 8 месяцев текущего года проведено обучение через учебные центры 26 рабочих предприятия по дефицитным профессиям «Машинист крана», «Стропальщик», «Газорезчик», а также обучение на предприятии трубопроводчиков, газорезчиков, слесарей-монтажников, 76 рабочих повысили свою квалификацию по основной профессии. Кроме этого, 57 человек прошли периодическую подготовку и аттестацию ответственных за эксплуатацию объектов, подведомственных Ростехнадзору, 64 человека прошли обучение и аттестацию через учебный центр по программе «Охрана труда» для руководителей и специалистов. Согласно графику аттестации 312 рабочих предприятия прошли периодическую подготовку и аттестацию. На предприятии постоянно проводится целевое обучение и повышение квалификации руководителей, специалистов и рабочих, занятых в выполнении Гособоронзаказа. Аттестовано 82 руководителя на знание техпроцессов сварочного и окрасочного производства и 278 рабочих, участвующих в выполнении Гособоронзаказа.

АО «Окская судоверфь» испытывает дефицит профессий «Машинист крана», «Стропальщик», «Сборщики корпусов металлических судов», «Электросварщики ручной сварки, электросварщики на автоматических/полуавтоматических машинах». В будущем может составить дефицит рабочих профессий «Трубопроводчик судовой», «Слесарь-монтажник судовой».

Несмотря на то, что завод на ближайшие годы обеспечен работой, руководство предприятия продолжает работать над заключением новых контрактов, поэтому АО «Окская судоверфь» нуждается в новых, молодых, перспективных кадрах.

Участники совещания отметили, что руководство АО «Окская судоверфь» принимает все необходимые меры для обеспечения стабильной работы предприятия, и рекомендовали продолжить профориентационную работу с учащимися школ городского округа и студентами Навашинского политехнического техникума.

Оплачиваемые общественные работы

Директор ГКУ «Центр занятости населения города Навашино» Елена Лысенко доложила об организации проведения оплачиваемых общественных работ на территории городского округа Навашинский.

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Нижегородской области» в 2018 году планируется трудоустроить 21 человека. На организацию проведения оплачиваемых общественных работ в 2018 году выделено 13, 677 тыс. рублей из средств областного бюджета. На сегодняшний день заключено 8 договоров по организации проведения оплачиваемых общественных работ на сумму 147,8 тыс. рублей на временное трудоустройство 10 человек, в том числе 6 безработных граждан с оказанием материальной поддержки по профессиям: делопроизводитель, сторож, уборщик производственных и служебных помещений, санитарка палатная, подсобный рабочий, дворник, буфетчик, оператор стиральных машин.

Основными партнерами в организации оплачиваемых общественных работ являются ИП Суйк Н. А., ИП Ганин А. А., МКОУ «Новошинская С (К)Ш», ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ», ООО «Колон», ГБУ «Навашинский психоневрологический интернат», МАУ ЦРКиТ «Возрождение».

По состоянию на 25 сентября материальную поддержку из средств областного бюджета получили 6 безработных граждан на сумму 4,991 тыс. рублей. Средняя продолжительность участия граждан в общественных работах составила 1,68 месяца. На реализацию программы по организации оплачиваемых общественных работ привлечено средств работодателей на сумму 88,3 тыс. рублей. После окончания действия договора трудоустроен на постоянное место работы 1 человек.

До конца 2018 года на оплачиваемые общественные работы необходимо трудоустроить 11 человек и освоить денежные средства в сумме 8,686 тыс. рублей на оплату материальной поддержки безработным гражданам из областного бюджета.

Координационный комитет в своем решении рекомендовал руководителям организаций всех форм собственности рассмотреть возможность участия в данной программе.

Конкурс «Лучший работодатель»

Директор ГКУ «Центр занятости населения города Навашино» Елена Лысенко рассказала о проведении с 1 сентября 2018 года по 1 марта 2019 года ежегодного конкурса «Лучший работодатель Нижегородской области». На территории городского округа проводится 1 этап данного конкурса с 15 сентября по 10 ноября 2018 года.

Информация об условиях проведения конкурса доведена до сведения работодателей городского округа Навашинский в форме информационного письма, размещена на официальном сайте администрации округа.

Заявки и всю необходимую для участия в конкурсе документацию работодатели могут представить в ГКУ «ЦЗН г. Навашино» до 20 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20