Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.06.2018 09:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 05.06.2018 г.

Детство. Главное право на счастье

Автор: Ирина Рябушева. Фото автора

Международный День защиты детей распахивает двери в лето, в каникулы, а значит, открывает череду светлых и радостных событий для детворы. Правда, выдался он на этот раз не по-летнему холодным, ветреным, но это не помешало ребятам принять участие в празднике детства. А для нас, взрослых, это повод лишний раз задуматься, все ли мы делаем для счастья наших детей, напоминание о необходимости защиты прав ребенка.

Кроме прав на образование, воспитание, физическое, нравственное и духовное развитие, каждому ребенку принадлежит право на здоровый рост и чистую окружающую среду. Об этом говорила заместитель главы администрации городского округа Елена Колпакова, приветствуя участников праздника. Чтобы призвать жителей округа к сохранению окружающей среды для будущих поколений, в День защиты детей в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» администрацией городского округа была организована экологическая акция «Ненужную бумагу – на нужное дело». Учреждения города, обучающиеся школ, воспитанники детских садов и простые граждане приняли участие в благотворительном сборе макулатуры. Участники акции – обучающиеся школ №№ 3, 4 под чутким контролем заведующего сектором благоустройства и охраны окружающей среды администрации округа Елены Виноградовой в завершении торжественных мероприятий высадили деревья Дружбы – два саженца каштана. Посадка прошла на территории городского парка «Озеро Зеленое». Стоит ли говорить о том, что даже одно посаженное дерево – это весомый вклад в сохранение природы.

Ну и какой же праздник без веселья и гуляний?! Для главных участников торжества яркую программу с запоминающимися песенными и танцевальными номерами подготовили обучающиеся творческих объединений «Музыкальная капель» и «Танц-класс» Дворца детского творчества (руководитель Валерия Калинина). На импровизированной сцене у входа в ДДТ проходил конкурс юных поэтов. Мирослава Корякина в стихотворении собственного сочинения призвала всех людей Земли спасать нашу планету. О важности бережного отношения к природе рассказала Ульяна Казакова. А Серафим Колобаев представил собравшимся стихотворение, где сравнил природу с храмом. Все участники поэтического конкурса были отмечены благодарственными письмами.

Мы тоже не остались в стороне от праздника детства. Свои награды получили ребята, принимавшие участие в творческом конкурсе фотографий и рисунков «Солнечный круг», объявленном газетой «Приокская правда».

Продолжением праздника для самых маленьких участников торжества стала насыщенная программа, подготовленная коллективом Дворца культуры. Для ребят были организованы мастер-классы по изготовлению цветика-семицветика, показ мультфильма, развлекательная программа «Лети, лепесток!». Хороводы, танцы, конкурсы подарили детям массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Для ребят постарше праздничные гуляния продолжились в парке. Здесь можно было видеть школьников, прыгающих на резинке, играющих в классики. Некоторые принимали участие в шуточной постановке сказки «Репка».

Завершилось празднование Дня защиты детей разноцветным буйством красок Холли. Радостные дети, перемазанные яркими красками, смеялись, пели, танцевали… и были счастливы. А иначе быть не должно!

Ведь детство дает главное право – право на счастье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49