Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.11.2017 09:52 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 21.11.2017 г.

Школа, доступная каждому

Автор: Ксения Пискунова

Посещать образовательное учреждение, жить обычной жизнью, той самой, которой живут миллионы мальчишек и девчонок, сегодня мечтают многие дети-инвалиды. И скоро это станет возможным повсеместно благодаря государственной программе «Доступная среда», которая внедряется в жизнедеятельность даже маленьких городов и селений. Ее реализация в настоящий момент осуществляется на базе Новошинской коррекционной школы.

– На закупку специального оборудования и на проведение необходимых ремонтных работ выделено всего 2907990,40 рубля, из них из федерального бюджета – 1183966,67 рубля, из областного – 893169,33 рубля и местного бюджета – 830854,40 руб­ля, – уточнил начальник управления образования Николай Герасимов.

– В рамках реализации программы в Новошинской школе ведется строительство пандусов и реконструкция крылец. Также смонтированы широкие входные двери, убраны пороги, оборудованы санитарно- гигиенические помещения, сенсорная комната, закуплено современное интерактивное оборудование и специальная мебель, которая поможет усовершенствовать образовательный процесс. Техника нового поколения позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья активно включаться в школьную жизнь, – прокомментировала директор школы Валентина Ванина.

И это не единственная школа, участвующая в программе. В 2015 году средняя школа № 4 благодаря этой программе приобрела архитектурную доступность для детей с ограниченными возможностями здоровья. В следующем году войти в эту программу планирует детский сад № 10 «Сказка».

Как прокомментировал начальник управления образования, до 2020 года все образовательные учреждения должны стать доступными всем детям, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Доступная среда» поможет реализовать свой потенциал детям с ОВЗ и детям-инвалидам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33