Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.09.2022 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.09.2022 г.

Лекарства – без вреда

Автор: Наталья Терентьева

В Отделении дневного пребывания – главный врач Светлана Тарасова и участковый врач-терапевт, кардиолог Ирина Демина на встрече с получателями социальных услуг

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением, здоровью пациентов наносится серьезный ущерб. Поэтому безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

сности пациентов заключаются в том, чтобы повысить осведомленность и активизировать участие общественности, углубить понимание проблемы во всем мире и укрепить глобальную солидарность и усилия государств‑членов по обеспечению безопасности пациентов и снижению наносимого им вреда.

По случаю этого дня 15 сентября в Отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения городского округа Навашинский была организована встреча отдыхающих граждан пожилого возраста и инвалидов с главным врачом Навашинской ЦРБ Светланой Тарасовой, участковым врачом-терапевтом и кардиологом Ириной Деминой.

Светлана Николаевна отметила, что в последние годы контроль за оборотом и приемом лекарственных препаратов усилился со стороны государственных структур, Росздравнадзор контролирует деятельность всех медицинских организаций в Российской Федерации.

Уже 2 года Навашинская ЦРБ, получая лекарственные препараты и медицинские изделия, контролирует их по штрих-коду на качество и безопасность. Необходимая информация считывается и направляется в Информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) «Честный знак», и если оттуда не приходит никакой информации, это означает что медицинское изделие и этот лекарственный препарат зарегистрированы официально и имеют сертификат соответствия или лицензию, и мы его можем использовать.

Участковый врач-терапевт и кардиолог Ирина Алексеевна подробно, доходчиво рассказала об основных симптомах инфаркта миокарда, гипертонического криза, дала алгоритм действий по оказанию первой медицинской помощи при их проявлении. Особое внимание слушателей доктор заострила на том, что первая помощь должна быть оказана вовремя, иначе существует серьезный риск тяжелых осложнений.

В ходе беседы аудитория получала конкретные ответы на свои вопросы.

В конце встречи главным врачом было проведено анкетирование в форме опроса о том, кто как относится к лекарственным препаратам и как их принимает.

Оказалось, медицинские препараты нередко принимаются без назначения врача, не всегда прочитывается инструкция, не все обращают внимание на срок годности.

Светлана Николаевна, пожелав всем крепкого здоровья, в очередной раз напомнила важные нюансы при применении лекарственных препаратов и побочные реакции от их применения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77