Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.08.2022 08:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 09.08.2022 г.

Высокие баллы есть

Автор: Эльвира Лялина, ведущий специалист управления образования администрации округа

Как сдали единый государственный экзамен в школах округа. Всего в городском округе Навашинский в государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена участвовали 58 выпускников 11‑х классов, в форме государственного выпускного экзамена – 1 обучающийся. Аттестаты о среднем общем образовании получили все выпускники.

Организация и проведение

Для организации ЕГЭ функционировали два пункта проведения экзаменов (ППЭ) с онлайн-видеонаблюдением, в них применялись технологии печати и сканирования контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ.

При организации экзаменов в 2022 году первоочередную важность имело сохранение здоровья всех участников ЕГЭ, и всех, кто был задействован в проведении экзаменов.

В текущем году в ППЭ 231, организованном на базе средней школы № 4 г. Навашино, была осуществлена организация проведения экзаменов для двух выпускниц с ограниченными возможностями здоровья. Согласно Порядку они сдавали экзамены в отдельных аудиториях и продлением продолжительности до 1,5 часа.

Каждый ППЭ оборудован переносными металлодетекторами.

Экзамены прошли без нарушений и технологических сбоев, в штатном режиме. В дни проведения экзаменов была обеспечена бесперебойная подача электроэнергии.

На всех экзаменах всех ППЭ было организовано присутствие медицинских работников, дежурство сотрудников МО МВД России «Навашинский».

На подготовительном этапе проведена необходимая организационно-технологическая работа по формированию и ведению региональной информационной системы и взаимодействию с федеральной базой данных.

В 2022 году ЕГЭ в городском округе Навашинский был осуществлен по 11 общеобразовательным предметам.

Распределение интересов участников ЕГЭ к сдаче предметов по выбору в нашем округе соответствует областным и общероссийским тенденциям. Как и в предыдущие годы, наиболее популярными предметами по-прежнему остаются обществознание, физика, биология, история.

Нарушений порядка проведения единого государственного экзамена в ППЭ не выявлено, поводов, предусмотренных статьей 28.1 КоАП РФ для возбуждения дел об административных правонарушениях, выявлено не было.

Предметный разговор

Русский язык сдавали 58 выпускников общеобразовательных организаций городского округа Навашинский. Минимальный порог в 24 балла преодолели все выпускники. Средний балл по округу – 72,08, что чуть ниже среднего балла прошлого года (73,76).

Количество высокобалльников по данному предмету – 6 человек (в прошлом году – 11 чел), из них: 98 баллов – Виктория Константинова (школа № 4), 96 баллов – Карина Брызгалова (школа № 2), по 94 балла – Арина Зубова (гимназия) и Дарья Жулина (школа № 2), по 91 баллу – Эвелина Майорова и Дарья Шамшина (школа № 4).

Математику профильного уровня сдавали 33 выпускника. Средний балл по округу – 58,39, что на 9 баллов выше результата прошлого года.

Также хорошо сдали математику базового уровня. Качество знаний по округу – 96%. Средняя отметка – 4,5. Из 25 сдававших всего лишь одна «тройка», остальные «пятерки» и «четверки».

Обществознание сдавали 20 выпускников. Средний балл по округу повысился на 8 баллов в сравнении с прошлым годом и составил 68,3. Высокобалльники: 92 балла получила Вера Мохова, выпускница школы № 3. Минимальный порог в 42 балла преодолели все выпускники.

Экзамен по физике сдавали 17 человек, минимальный барьер в 36 баллов преодолели все выпускники. Средний балл по округу чуть выше результатов 2021 года. Сейчас он составляет 54,82 балла против 54,61 балла в прошлом году.

Литературу сдавали 2 одиннадцатиклассника. Средний балл по округу – 77,5 балла. Высокобалльников нет.

Биологию выбрали 11 человек. 2 выпускника из школы № 4 не преодолели минимальный порог в 36 баллов. Средний балл по округу – 51,54, что чуть ниже, чем в 2021 году (52,83).

Английский язык сдавали 7 выпускников. Минимальный порог преодолели все выпускники. Средний балл по округу – 75,85, незначительно ниже, чем в 2021 году (76,75). 91 балл набрала медалистка школы № 4 Виктория Константинова.

Химию выбрали 9 выпускников. Средний балл по округу – 50,44, что на 6,7 балла ниже результата прошлого года. Минимальный порог в 36 баллов не преодолели 3 выпускника из школ № 2 и № 4.

Историю сдавали 13 человек. Средний балл по округу составляет 76,0, что на 8 баллов выше результата прошлого года. Минимальный порог в 32 балла преодолели все выпускники. Высокобалльники – два выпускника: из гимназии Илья Базов, набравший 96 баллов, и школы № 3 Вера Мохова, набравшая 90 баллов.

Информатику и ИКТ выбрали 12 человек. Средний балл по округу – 61,66, что на 3,89 балла выше результата 2021 года.

Таким образом, в сравнении с 2021 годом, выпускники школ городского округа Навашинский в текущем году повысили результаты ЕГЭ по математике профильного уровня, обществознанию, истории, физике и информатике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5