Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.08.2022 15:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России все города и районы запустили официальные паблики во «ВКонтакте».

В России все города и районы запустили официальные паблики во «ВКонтакте». Площадки для общения с жителями в соцсетях создали 100% городов, муниципальных районов и социально значимых региональных органов исполнительной власти. Требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом №270, подписанным Президентом России 14 июля 2022 года. О ключевых элементах экосистемы взаимодействия с гражданами сегодня рассказали на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

Минцифры РФ отметило важность коммуникаций государства и общества в социальных сетях. Заместитель министра Олег Качанов заявил, что присутствие государственных и муниципальных органов власти в интернете — необходимость.

«Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь», – сказал он.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев рассказал о формировании сети цифровых площадок. Напомним, согласно законодательству, интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть разработаны к 1 декабря 2022 года. На данный момент количество госпабликов органов власти составляет 2 938, а общая аудитория — более 50 млн человек.

«Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», — комментирует Андрей Цепелев.

По словам топ-менеджера «Диалога», качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, даже районных администраций. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

Также в ряде пилотных регионов, реализующих проект «Госвеб», активное участие принимает ЦУР. Платформа «Госвеб» призвана обеспечить безопасное хранение данных, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов. В числе лидеров Калужская, Ульяновская и Тульская области.

Руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков отметил, что в регионе очень активно идет создание госпабликов.

«Общее количество подписчиков госпабликов на сегодняшний день составляет 1 330 090. Это на 24% больше, чем на 1 июня 2022 года. Нижегородский ЦУР не просто помогает специалистам органов власти и МСУ создать аккаунт – мы проводим обучение по созданию контента, обратной связи и СММ, следим за динамикой, помогаем в распространении важного контента. Сейчас в активной фазе приведение к единому стандарту аккаунтов учебных и спортивных заведений», – рассказал Ушаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10