Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

12.07.2022 09:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучающая программа «Основы предпринимательской деятельности» стартовала в Нижегородской области

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Участники программы смогут претендовать на получение гранта до 500 тысяч рублей в рамках нацпроекта

Молодые предприниматели (от 18 до 25 лет), а также социальный бизнес приглашаются для участия в обучающей программе «Основы предпринимательской деятельности» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для выпускников программы доступно участие в грантовом конкурсе.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальные предприниматели могут получить гранты до 500 тысяч рублей второй год подряд, а для молодых предпринимателей такая поддержка стала доступна впервые.

«И молодежь, и социальные предприниматели зачастую стартуют с очень качественными идеями, на которые, действительно, есть серьезный спрос, при этом у них недостаточно опыта — не хватает бизнес-знаний. Поэтому обязательное условие получения грантов – участие в обучающей программе, в ходе которой они смогут получить теоретические и практические познания об основах предпринимательской деятельности, правовых основах ведения бизнеса, ведении бухгалтерского учета, налогообложении и франчайзинге. Кроме того, на специальных тренингах предприниматели составят бизнес-планы и представят их на конкурсе в финале обучения. Итоговая аттестация бизнес-проектов будет проводиться по системе оценки рисков. Авторы лучших проектов смогут претендовать на грант», — пояснил Максим Черкасов.

Основной обучающий блок доступен онлайн, после его завершения можно будет принять участие в тренингах по составлению бизнес-плана. Гранты будут выдаваться на условиях софинансирования — 25% от общей стоимости проекта оплачивает предприниматель, 75% — государство.

Участие в конкурсе могут принять молодые предприниматели, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства либо организации, включенные в реестр социальных предприятий.

С графиком проведения мероприятий в рамках обучающей программы можно ознакомиться в календаре мероприятий: https://мойбизнес52.рф/events/.

Чтобы принять участие в программе, нужно заполнить заявление, размещенное на сайте МойБизнес52.рф по ссылке: https://мойбизнес52.рф/projects/obuchayushchaya_programma_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti/.

Кроме того, подать заявление можно в центре «Мой бизнес» и его филиалах в 35 муниципалитетах, а также центрах поддержки предпринимательства Нижегородской области. Возможно направить цветной скан заявления на почту центра «Мой бизнес»: mybusiness52@arkpp-nn.ru.

Обучающую программу «Основы предпринимательской деятельности» реализует подведомственная организация нижегородского Минпрома — Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в России реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках нацпроекта представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

График проведения обучающей программы:

- обучение на онлайн-платформе — до 25 июля;

- проведения тренингов — с 25 июля до 8 августа;

- итоговая аттестация бизнес-проектов — с 8 августа до 22 августа;

- прием заявок на грантовый конкурс — середина августа.

Социальные сети Минпрома Нижегородской области:

- страница министра Максима Черкасова «ВКонтакте»: https://vk.com/public210986141

- страница регионального Минпрома «ВКонтакте»: https://vk.com/minpromtorgpred

– региональный Минпром в Telegram:

https://t.me/minprom_52

- страница центра «Мой бизнес» «ВКонтакте»:

https://vk.com/mybusiness52

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0