Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.03.2022 12:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Подготовка к посевной в Нижегородской области – в завершающей стадии»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Хозяйства региона готовят семенной материал и закупают удобрения

В Нижегородской области завершается подготовка к весенней посевной кампании.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, хозяйства региона готовят семенной материал и закупают удобрения. Уже приобретено более 70% минеральных удобрений от запланированного объема. Идут активные поставки от российских компаний. Обеспеченность по семенам зерновых культур составляет 95%. Подготовка семенного материала также продолжается.

«Подготовка  к посевной в Нижегородской области – в завершающей стадии. Все идет в рабочем режиме. В связи с текущей ситуацией усилен контроль и каналы «обратной связи» с производителями», — отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что серьезным подспорьем для аграриев является новая техника. В рамках региональных мер господдержки в 2021 году приобретено 850 единиц техники и оборудования на сумму более 4 млрд рублей. Объем субсидий составил 686 млн рублей. Общий объем закупок благодаря господдержке стал рекордным за последние 10 лет. Также по итогам прошлого года Нижегородская область – лидер по объему поставок сельскохозяйственной техники по программе федерального лизинга. В результате взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с АО «Росагролизинг» в 2021 году одобрены заявки на 282 единицы техники на сумму 1,4 млрд рублей.

«Качественная и современная техника имеет огромное значение для успешного развития сельского хозяйства. Работа по обновлению парка таких машин будет продолжаться. Это напрямую влияет на объемы производства», -  сказал Глеб Никитин.

По поручению Глеба Никитина, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян 4 марта провел совещание с аграриями для оценки ситуации в отрасли и совершенствования мер поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1