Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.03.2022 14:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область рассматривает возможность расширения круга предприятий-получателей господдержки

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Господдержка предоставляется в виде льготных кредитов

Правительство Нижегородской области совместно с отраслевыми федеральными ведомствами прорабатывает вопрос корректировки списка для расширения круга получателей антикризисной господдержки системообразующих организаций. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с предпринимателями 24 марта на «Нижегородской ярмарке».

         Глава региона рассказал, что на долю таких предприятий и организаций приходится около 30% объемов производства продукции в Нижегородской области.

         «Возобновлены адресные меры поддержки, действовавшие в 2020 году в качестве антикризисной меры. Это государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат», — пояснил Глеб Никитин.

         Он добавил, что федеральное правительство приняло решение предоставлять льготные кредиты по ставке 11% годовых системообразующим промышленным организациям, которые оказались в сложной ситуации из-за санкций. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей на год, группа компаний – до 30 млрд рублей. Предприятия АПК смогут получить кредит до 5 млрд рублей по льготной ставке 10% годовых на срок не более года.    

         Всего с 2020 года в федеральный список включено 28 нижегородских организаций. Большая часть системообразующих организаций — это промышленные производства.

         «Мы активно прорабатываем с отраслевыми федеральными ведомствами вопрос корректировки списка для расширения круга получателей поддержки», — отметил Глеб Никитин.

По итогам проработки этого вопроса, перечень нижегородских системообразующих предприятий планируется пополнить еще 14 предприятиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0