Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.07.2021 10:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 23.07.2021 г.

На других посмотреть и себя показать

Автор: Ева Щаднова

14 и 15 июля около села Слопинец Кстовского района прошла крупная аграрная выставка «День поля- 2021».

– День поля – это многофункциональная площадка для демонстрации передовых технологий, обмена опытом, налаживания сотрудничества. Выставка дает возможность нашим сельхозтоваропроизводителям сравнить образцы техники разных производителей с точки зрения эффективности, увидев ее в работе; узнать о новинках в агрономии и зоотехнике. Мы постарались организовать мероприятие таким образом, чтобы каждый аграрий смог найти интересные и эффективные решения для своего хозяйства, – сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Этот красивый и яркий праздник проходит не только для аграриев и специалистов отрасли, но и для всех нижегородцев и гостей нашей области.

О том, кто и как представлял наш округ на данном мероприятии, рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации округа Алыпгач Идрисов.

– В мероприятии приняли участие 15 из 48 муниципалитетов области, в том числе и наш городской округ Навашинский, – сообщил Алыпгач Нуритдинович. – Всего на выставку свою продукцию представили более 200 предприятий. Муниципалитеты презентовали свои товары, среди которых были крупный и мелкий рогатый скот, птица, агропромышленная техника, сельскохозяй­ственные культуры высокоурожайных сортов, широкий спектр удобрений, средств защиты растений, товаров для животновод­ства, народные промыслы и большой ассортимент молочных, мясных и хлебобулочных изделий. От нашего округа на выставке были представлены овощи открытого грунта ООО «Чудь», ароматный хлеб АО «Навашинский хлеб», садово‑огородный инвентарь ООО «Лесосервис», вино и сыр крестьянско-фермерского хозяйства В. Я. Карпеченко, мед индивидуального предпринимателя Ф. Н. Шкурко. Наши товары были отмечены в числе лучших, – рассказал Алыпгач Нуритдинович.

Выставка выступает хорошей площадкой не только для демонстрации развития в сфере сельского хозяйства, но и для общения со своими соседями, которое позволит в будущем разрабатывать долгосрочные совместные проекты. Уже на август запланирована встреча глав КФХ и руководителей сельхозтоваропроизводителей с одним из поставщиков сельскохозяйственной техники для заготовки кормов.

Своими эмоциями от посещения выставки «День поля – 2021» также поделилась начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елена Ерышева.

Елена Алексеевна рассказала, что на выставке были не только люди, заинтересованные сферой сельского хозяйства, но и те, кто способствует развитию этой сферы на законодательном уровне: депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, председатель Комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин и глава местного самоуправления городского округа Навашинский Татьяна Берсенева.

– На таком празднике я была впервые, – признается Елена Ерышева. – Сложно передать словами те эмоции, которые заряжали позитивом как гостей, так и участников выставки. Действительно, было на что посмотреть. Была живая и колоритная атмосфера, соответствующая сельскохозяйственному празднику, – вспоминает Елена Алексеевна.

– Наша палатка, стилизованная под русскую избу, помимо сельскохозяйственной продукции была также наполнена соломенными изделиями, изготовленными мастерами Дворца культуры и Дворца детского творчества. Украшением выставки стало выступление народных коллективов, – рассказывает Елена Алексеевна. – От нашего округа поддерживал праздничный настрой на данном мероприятии коллектив Натальинского СДК.

«День поля» – это ежегодный праздник, который проводится в аграрных регионах России. В 2020 году праздник был отменен из-за вспышки коронавируса, однако, в этом году соблюдение необходимых мер безопасности, включающих в себя масочный режим, сертификат профилактической прививки от COVID‑19, отрицательный результат ПЦР теста и справка о наличии антител, позволили провести выставку и насладиться богатствами нашего края.

Проведение подобных мероприятий способствует продвижению достижений агропромышленного комплекса, помогает сельхозтоваропроизводителям устанавливать новые деловые контакты и брать на вооружение лучшие технологии производ­ства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56